В соответствии с пунктом 2 статьи 59 44-ФЗ обязан ли Заказчик заключать договор на оказание услуг Перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 г

Добрый день. В соответствии с пунктом 2 статьи 59 44-ФЗ обязан ли Заказчик заключать договор на оказание услуг Перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 г. № 471-р только с использованием электронного аукциона или Заказчик может выбрать закупку у единственного поставщика (если закупка меньше 600 тыс.)? Т.е. Заказчик собирается произвести закупку лекарственных средств (ОКПД - 21) на сумму 70 тыс. рублей. Обязан ли он проводить электронный аукцион или вправе заключить договор по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ?

, Сергей, г. Краснодар
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 59 Федерального закона о контрактной системе № 44-ФЗ:

2. Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона.

Включение товара в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р, не означает, что такой товар заказчик обязан закупать только путем проведения электронного аукциона. Закон прямо предусматривает оговорку — за исключением определенных случаев, к которым отнесена и закупка у единственного поставщика.
Поэтому на сумму 70 тыс. руб. заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, несмотря на то, что товар включен в указанный Перечень.