Могу ли я после прохождения 1 курса колледжа и удачной сдачи егэ поступить в университет?

Здравствуйте. Могу ли я после прохождения 1 курса колледжа и удачной сдачи егэ поступить в университет?

, марьям, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марьям.

Могу ли я после прохождения 1 курса колледжа и удачной сдачи егэ поступить в университет?

Порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

5. Прием осуществляется на первый курс.
6. Прием проводится на конкурсной основе:
по программам бакалавриата и программам специалитета...- на основании результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ)

Также дополнительно к моему первому ответу выше следует отметить то, что в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Минобразования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464  "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.