Добрый день.
Мой вопрос состоит в следующем, какие слова я могу использовать в рекламе, чтобы это не было пропагандой табачных изделий и тд?
Но в то же время не терялась суть рекламы и всем было понятно о чем речь
Ilya Arsentiev
Любое упоминание о табачной продукции делает такую рекламу недопустимой в силу ст. 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов;
И здесь не имеет значения какие именно формулировки будут использованы в Вашей рекламе, поскольку ограничения установлены не только на табачную и никотиносодержащую продукцию, но и на курительные принадлежности.
Соответственно, начиная с 28.01.2021 г., к действующему запрету на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, также добавится запрет на рекламу таких товаров как устройства для потребления никотинсодержащей продукции (различные модификации устройств, используемых в качестве «электронных сигарет» для доставки никотина или нагревания табака), никотиносодержащая продукция (различные наполнители для электронных систем доставки никотина или нагревания табака, например, стики, жидкости, картриджи). На что прямо указано в <Письме> ФАС России от 14.01.2021 N АК/1262/21 «О внесении изменений в ФЗ „О рекламе“
Названная норма действует в совокупности со ст. 16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», предполагающей прямой запрет рекламы указанной продукции.
Соответственно, в рекламе не допускается демонстрация процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции и потребления алкогольной продукции, а равно любое упоминание о возможности их употребления.
Любое упоминание о то, что Ваш магазин реализует курительные принадлежности предполагает нарушение установленного запрета законодательства о рекламе.
Максимально Вы можете лишь доводить до сведения лиц адрес Вашего магазина, без указания его специализации.
Данный термин также не допустим к использованию, ввиду того, что в нем содержится упоминание о курительных принадлежностях и использование такого рода терминологии делает рекламу недопустимой.
В Вашем случае существует также риск признания рекламе недобросовестной и в случае если Вы будете указывать сведения о месте расположения самого магазина, без конкретики рода деятельности, указание на торговые марки реализуемой продукции и т.п. Поскольку тут могут быть применены ограничения, установленные ст. 5 ФЗ «О рекламе», в силу которой