Хочу запустить рекламу в почтовые ящики (пример рекламы приложу фоткой, там реклама пивного магазина)

Открываю вейп-шоп (магазин электронных сигарет). Хочу запустить рекламу в почтовые ящики (пример рекламы приложу фоткой, там реклама пивного магазина).

Мой вопрос состоит в следующем, какие слова я могу использовать в рекламе, чтобы это не было пропагандой табачных изделий и тд?

Но в то же время не терялась суть рекламы и всем было понятно о чем речь

Наш магазин в инстаграм - https://instagram.com/jmih.norilsk?utm_medium=copy_link

  • E74EDACE-1610-49CC-B7BF-B93B653A1933
    .jpeg
Уточнение от клиента
Могу ли я в рекламе использовать следующие тезисы?:
Электронные испарители
Картриджи для электронных испарителей
Жидкость для электронных испарителей
Девайсы
Одноразовые персональные устройства
, Ilya Arsentiev, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья!

Прошу обратить внимание, что ст.16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, спонсорства табака или никотинсодержащей продукции Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ   «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

До 28 января 2021 года действовал запрет на рекламу:
табака; табачной продукции; табачных изделий; курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги и зажигалок.

С 28 января 2021 года к ним добавился запрет на рекламу:
никотинсодержащей продукции. К ней относятся наполнители для электронных систем доставки никотина или нагревания табака, например, стики, жидкости, картриджи; устройств для потребления никотинсодержащей продукции (модификации устройств, используемых в качестве электронных сигарет для доставки никотина или нагревания табака).
 https://mediapravo.com/adverti...

Поэтому текст рекламного объявления не должен содержать никаких тэгов, касающихся этих запретов.

Рекламный продукт должен быть направлен   ориентировать покупателя на посещение Вашей торговой точки и не более того.

Например. «Посещение нашего магазина принесет Вам массу незабываемых впечатлений. Убедитесь сами». Адрес и телефон. В виде фона — табачный дым в форме облака.

Если Вам нужна конкретная разработка дизайн-проекта, обращайтесь ко мне в чате

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой вопрос состоит в следующем, какие слова я могу использовать в рекламе, чтобы это не было пропагандой табачных изделий и тд?

Но в то же время не терялась суть рекламы и всем было понятно о чем речь

Ilya Arsentiev

Любое упоминание о табачной продукции делает такую рекламу недопустимой в силу ст. 7 ФЗ  от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов;

И здесь не имеет значения какие именно формулировки будут использованы в Вашей рекламе, поскольку ограничения установлены не только на табачную и никотиносодержащую продукцию, но и на курительные принадлежности.

Соответственно, начиная  с 28.01.2021 г., к действующему запрету на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, также добавится запрет на рекламу таких товаров как устройства для потребления никотинсодержащей продукции (различные модификации устройств, используемых в качестве «электронных сигарет» для доставки никотина или нагревания табака), никотиносодержащая продукция (различные наполнители для электронных систем доставки никотина или нагревания табака, например, стики, жидкости, картриджи). На что прямо указано в <Письме> ФАС России от 14.01.2021 N АК/1262/21 «О внесении изменений в ФЗ „О рекламе“

Названная норма действует в совокупности со ст. 16 ФЗ  от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», предполагающей прямой запрет рекламы указанной продукции.

Соответственно,  в рекламе не допускается демонстрация процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции и потребления алкогольной продукции, а равно любое упоминание о возможности их употребления.

Любое упоминание о то, что Ваш магазин реализует курительные принадлежности предполагает нарушение установленного запрета законодательства о рекламе.

Максимально Вы можете лишь доводить до сведения лиц адрес Вашего магазина, без указания его специализации.

Ilya Arsentiev
Клиент, г. Москва
А какие тезисы использовать можно? Например VAPESHOP я могу использовать?

Ilya Arsentiev

Данный термин также не допустим к использованию, ввиду того, что в нем содержится упоминание о курительных принадлежностях и использование такого рода терминологии делает рекламу недопустимой.

В Вашем случае существует также риск признания рекламе недобросовестной и в случае если Вы будете указывать сведения о месте расположения самого магазина, без конкретики рода деятельности, указание на торговые марки реализуемой продукции и т.п. Поскольку тут могут быть применены ограничения, установленные ст. 5 ФЗ «О рекламе», в силу которой

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видомрекламы изготовителя или продавца такого товара;

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Как уже указали коллеги, по закону нельзя рекламировать табак, сигареты, папиросы, сигары, курительные трубки, кальяны, сигаретную бумагу, зажигалки — вообще всё, что связано с курением (ст. 7 ФЗ  от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

Но есть несколько способов рассказать о табачной продукции, не нарушая закон.

1. Реклама в точках продаж (консультация, маркетинговое исследование, опрос, анкеты). Путем опроса можно узнавать контакты покупателей и далее также знакомить с товарами путем рассылки информации об ассортименте. Но при рассылке нужно соблюсти следующее:

— не должна быть прямая реклама, а только информационные материалы, в частности, информация о новинках;

— необходимо получить предварительно согласие абонента.

2.Публикация информации на о сайте и в соцсетях (реклама табачной продукции в интернете запрещена, но на официальном сайте, а также в социальных сетях можно, согласно письму ФАС «О разъяснении по вопросу рекламы в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (ссылка на письмо ниже). На сайте можно опубликовать каталог, но при этом не навязывая товар. В этом случае будет не реклама, информирование о своем ассортименте.

Также рекомендую почитать письмо ФАС о том, что не является рекламой в интернете, думаю это Вам поможет https://fas.gov.ru/documents/6...

Ilya Arsentiev
Клиент, г. Москва
А могу ли я в рекламе использовать определенные тезисы? Тезисы указал в вопросе

В способах информирования, которые у меня указаны в ответе, вы можете писать о своей прокукции, в т.ч.указывать тезисы. Это только в целях информирования, но не в целях рекламы.