Могу ли я написать заявление в прокуратуру на собственницу квартиры?

Здравствуйте!

Ситуация:

соседка снизу с 2017 года сдаёт квартиру узбекам, таджикам и пр.

За это время сменилось несколько жильцов.

Практически все жильцы приходят с работы ночью - после 24.00, их дети просыпаются и начинают бегать, хлопают дверями, жильцы гремят посудой и громко разговаривают.

Все - как под копирку, все работают в такси и доставках еды.

Спать даже в берушах невозможно.

Тишина наступает после 02-03 утра (если дети ночью не вздумают побегать).

Я пыталась мирно решить вопрос с собственницей квартиры, но ей вообще всё равно, кому сдавать.

Помимо этого, я многократно вызывала полицию и обращалась к участковому, писала 2 заявления в ОВД.

Но ничего не помогло - шум затихал максимум на 2-3 дня, и всё по новой.

Подскажите, пожалуйста, максимальное количество организаций, куда я могу написать заявления, и к каким законам я могу апеллировать в этих заявлениях?

Могу ли я написать заявление в прокуратуру на собственницу квартиры?

Примечания:

1. участковый сообщал мне, что по результатам вызовов мной полиции были зафиксированы многократные миграционные нарушения.

Также мне прислали письмо из ОВД, что эта квартира находится на повышенном контроле из-за многочисленных миграционных нарушений.

2. Я стала свидетелем того, что квартира сдавалась в субаренду узбекам без договора + после вызова полиции двух из этих узбеков забрали в полицию.

Сдача в субаренду была с согласия владелицы квартиры, её не интересует наличие документов у квартиросъёмщиков.

3. У меня проблемы с нервной системой - истощение, в том числе, из-за бессонных ночей.

Вынуждена принимать рецептурный транквилизатор и снотворное.

Подскажите, пожалуйста, что делать!

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Очень распространенная проблема.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда, компенсацию затрат на препараты.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

Также мне прислали письмо из ОВД, что эта квартира находится на повышенном контроле из-за многочисленных миграционных нарушений.

Запишитесь на личный прием к начальнику ГУВД, напишите жалобу на официальный сайт МВД.

В прокуратуру также можно обратится с жалобой, но максимум, что они сделают, так это поручат полиции провести проверку и вскоре об этом забудут.

Считаю, что нужно обращаться во все возможные инстанции сразу: МВД, прокуратура, администрация, суд, чтобы совместными усилиями «победить» данного собственника.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Тут два аспекта, на которые надо обратить внимание.

Первый аспект — скорее технический. Вы пишете:

Практически все жильцы приходят с работы ночью — после 24.00, их дети просыпаются и начинают бегать, хлопают дверями, жильцы гремят посудой и громко разговаривают.

Все — как под копирку, все работают в такси и доставках еды.

Спать даже в берушах невозможно.

По идее так не должно быть при нормальной звукоизоляции. Это ведь не музыка громкая. Разговоры, шум посуды, дверей так отчетливо не должны быть слышны в квартире сверху. Я допускаю, что звукоизоляция нарушена либо у Вас на уровне пола (возможно работы какие-то проводились) либо у нижних соседей на уровне потолка. Если есть возможность обеспечить нормальную звукоизоляцию в Вашей квартире, это помогло бы Вам хотя бы отчасти. Попробуйте вызвать специалиста и спросить, что можно сделать в этом направлении.

Второй аспект — правовой. Писать жалобы во все возможные инстанции можно, но на мой взгляд, от большинства таких жалоб толку не будет. Только время потратите зря.

Вам в Управу надо писать, если Вы из Москвы (у Вас этот город указан). Либо сразу в Префектуру, чтобы они были в курсе ситуации, но они перенаправят жалобу в Управу. Если Вы не из Москвы, то писать надо в местную Администрацию.

В статье 293 Гражданского кодекса РФ указано:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если Вы сумеете добиться, чтобы собственнику было направлено предупреждение о недопустимости нарушения прав соседей — это будет очень хорошо для Вас. Чаще всего подобная мера действует весьма эффективно. Это самый правильный путь в подобной ситуации.

Что касается нарушений соседями миграционного законодательства — это все Вам мало чем поможет на самом деле. Ваша проблема — это нарушение соседями Вашего покоя и тишины в ночное время, а не миграционные нарушения. Вам очень не помешало добиться привлечения их к административной ответственности за это.

Статья 3.13. Кодекса г. Москвы об Административных правонарушениях:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях....

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей

Поговорите с участковым, постарайтесь добиться привлечения Ваших соседей к ответственности за шум в ночное время. Если даже речь не про Москву, в большинстве регионов также установлена подобная ответственность.

Если будут факты привлечения к ответственности, Вам будет на что ссылаться в своей жалобе в Управу (Префектуру).

В суд обратиться за компенсацией морального вреда можно, но и там надо еще добиться положительного результата. А если даже добьетесь, боюсь компенсация будет совсем незначительной и это Вам мало чем поможет в решении проблемы.

Если будет нужна помощь в составлении обращения (жалобы) в Управу или Префектуру, пишите мне в чат, готов помочь. Но, повторюсь, для начала неплохо бы, чтобы соседей оштрафовали за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

С уважением!