8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я написать заявление в прокуратуру на собственницу квартиры?

Здравствуйте!

Ситуация:

соседка снизу с 2017 года сдаёт квартиру узбекам, таджикам и пр.

За это время сменилось несколько жильцов.

Практически все жильцы приходят с работы ночью - после 24.00, их дети просыпаются и начинают бегать, хлопают дверями, жильцы гремят посудой и громко разговаривают.

Все - как под копирку, все работают в такси и доставках еды.

Спать даже в берушах невозможно.

Тишина наступает после 02-03 утра (если дети ночью не вздумают побегать).

Я пыталась мирно решить вопрос с собственницей квартиры, но ей вообще всё равно, кому сдавать.

Помимо этого, я многократно вызывала полицию и обращалась к участковому, писала 2 заявления в ОВД.

Но ничего не помогло - шум затихал максимум на 2-3 дня, и всё по новой.

Подскажите, пожалуйста, максимальное количество организаций, куда я могу написать заявления, и к каким законам я могу апеллировать в этих заявлениях?

Могу ли я написать заявление в прокуратуру на собственницу квартиры?

Примечания:

1. участковый сообщал мне, что по результатам вызовов мной полиции были зафиксированы многократные миграционные нарушения.

Также мне прислали письмо из ОВД, что эта квартира находится на повышенном контроле из-за многочисленных миграционных нарушений.

2. Я стала свидетелем того, что квартира сдавалась в субаренду узбекам без договора + после вызова полиции двух из этих узбеков забрали в полицию.

Сдача в субаренду была с согласия владелицы квартиры, её не интересует наличие документов у квартиросъёмщиков.

3. У меня проблемы с нервной системой - истощение, в том числе, из-за бессонных ночей.

Вынуждена принимать рецептурный транквилизатор и снотворное.

Подскажите, пожалуйста, что делать!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Очень распространенная проблема.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям. 

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда, компенсацию затрат на препараты.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...


В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

Также мне прислали письмо из ОВД, что эта квартира находится на повышенном контроле из-за многочисленных миграционных нарушений.

Запишитесь на личный прием к начальнику ГУВД, напишите жалобу на официальный сайт МВД.

0
0
0
0

В прокуратуру также можно обратится с жалобой, но максимум, что они сделают, так это поручат полиции провести проверку и вскоре об этом забудут.  

Считаю, что нужно обращаться во все возможные инстанции сразу: МВД, прокуратура, администрация, суд, чтобы совместными усилиями «победить» данного собственника.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Тут два аспекта, на которые надо обратить внимание. 

Первый аспект — скорее технический. Вы пишете:

Практически все жильцы приходят с работы ночью — после 24.00, их дети просыпаются и начинают бегать, хлопают дверями, жильцы гремят посудой и громко разговаривают.

Все — как под копирку, все работают в такси и доставках еды.

Спать даже в берушах невозможно.

По идее так не должно быть при нормальной звукоизоляции. Это ведь не музыка громкая. Разговоры, шум посуды, дверей так отчетливо не должны быть слышны в квартире сверху. Я допускаю, что звукоизоляция нарушена либо у Вас на уровне пола (возможно работы какие-то проводились) либо у нижних соседей на уровне потолка. Если есть возможность обеспечить нормальную звукоизоляцию в Вашей квартире, это помогло бы Вам хотя бы отчасти. Попробуйте вызвать специалиста и спросить, что можно сделать в этом направлении.   

Второй аспект — правовой. Писать жалобы во все возможные инстанции можно, но на мой взгляд, от большинства таких жалоб толку не будет. Только время потратите зря. 

Вам в Управу надо писать, если Вы из Москвы (у Вас этот город указан). Либо сразу в Префектуру, чтобы они были в курсе ситуации, но они перенаправят жалобу в Управу. Если Вы не из Москвы, то писать надо в местную Администрацию. 

В статье 293 Гражданского кодекса РФ указано:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если Вы сумеете добиться, чтобы собственнику было направлено предупреждение о недопустимости нарушения прав соседей — это будет очень хорошо для Вас. Чаще всего подобная мера действует весьма эффективно. Это самый правильный путь в подобной ситуации.

Что касается нарушений соседями миграционного законодательства — это все Вам мало чем поможет на самом деле. Ваша проблема — это нарушение соседями Вашего покоя и тишины в ночное время, а не миграционные нарушения. Вам очень не помешало добиться привлечения их к административной ответственности за это. 

Статья 3.13. Кодекса г. Москвы об Административных правонарушениях:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях....


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей 

Поговорите с участковым, постарайтесь добиться привлечения Ваших соседей к ответственности за шум в ночное время. Если даже речь не про Москву, в большинстве регионов также установлена подобная ответственность. 

Если будут факты привлечения к ответственности, Вам будет на что ссылаться в своей жалобе в Управу (Префектуру).  

В суд обратиться за компенсацией морального вреда можно, но и там надо еще добиться положительного результата. А если даже добьетесь, боюсь компенсация будет совсем незначительной и это Вам мало чем поможет в решении проблемы. 

Если будет нужна помощь в составлении обращения (жалобы) в Управу или Префектуру, пишите мне в чат, готов помочь. Но, повторюсь, для начала неплохо бы, чтобы соседей оштрафовали за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. 

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 05.09.2021