Что написать в заявлении и имеет ли смысл сначала закрывать практику?

Здравствуйте, хочу взять академ. отпуск на год, тк есть проблемы с материальным положением. Также у меня не закрыта практика(закрыть не проблема). Учусь по целевому, но договор 2018(сейчас 3-ий курс академку ранее не брал)и если я правильно понимаю, то при отчислении выплачивать ничего не должен(поправьте если не так). По окончании академического отпуска хотелось бы иметь возможность как продолжить обучение так и отчислиться. Что написать в заявлении и имеет ли смысл сначала закрывать практику?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

. Учусь по целевому, но договор 2018(сейчас 3-ий курс академку ранее не брал)и если я правильно понимаю, то при отчислении выплачивать ничего не должен(поправьте если не так).

В начале общие положения законодательства РФ.

На правоотношения в рамках такого договора, распространяются положения законодательства РФ действовавшие в период его заключения.

Если Ваш договор был заключен в период действия  Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 т.е. до 2019 года, а это так договор был заключен в 2017 году,  то следует учитывать его положения, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в части сумм, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Также  до 2019 года действовали положения редакции статьи  56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, приведенные по по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» — И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось начиная с 2019 года соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы лишь несете обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие Вам  фактически предоставлялись в период обучения, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если Вы будете намерены досрочно прекратить правоотношения по данному договору.

т.е. ответственность за невыполнение обязательств по целевому договору предусмотрена, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

По окончании академического отпуска хотелось бы иметь возможность как продолжить обучение

В соответствии с положениями Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск…
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок его предоставления предполагает также следующие условия, согласно положениям указанным в  Приказе  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», из которых следует, что:

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих двух предыдущих ответов, относительно этого вопроса:

 так и отчислиться. Что написать в заявлении и имеет ли смысл сначала закрывать практику?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такое право имеется согласно федеральному закону, вопрос в другом. какие последствия для Вас повлечет  отчисление уже именно в рамках договора целевого обучения. то о чем я Вам разъяснил в своем первом ответе выше.

Практика не может ограничивать право на отчисление предусмотренное федеральным законом, по заявлению и приведенному выше основанию обязаны отчислить независимо от ее прохождения, выдать справку об обучении или справку о периоде обучения.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем!

Сначала об академическом отпуске. Вы можете взять академический отпуск в период обучения по договору целевого обучения, что регламентируется п.29 раздела III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» указывает, что гражданин может освоить образовательную программу в срок, отличный от срока ее освоения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом), в случаях предоставления гражданину академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации об образовании.

По возмещению расходов. При отчислении из ВУЗа и расторжении договора по Вашей инициативе в п.п 41 — 42 раздела V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину этого  Постановления, в соответствии с п.6 ст. 56. Целевое обучение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ определено, что

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

По учебной практике. Согласно п.6  Приказа  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»   обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Т.е. по смыслу этого пункта Вы можете взять академический отпуск и при незаконченной учебной практике

По заявлению. П.4 Приказа  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 определено, что основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Личное заявление пишется в произвольной форме или по образцу