Может порекомендуете что-то добавить в части исключения давления на меня со стороны должника в результате действий Агента, возможности расторжения договора в определённых ситуациях

Прошу проанализировать агентский договор на представление интересов в деле о банкротстве. Есть ли какие риски для меня в части потери права требования, получения средств от погашения? Может порекомендуете что-то добавить в части исключения давления на меня со стороны должника в результате действий Агента, возможности расторжения договора в определённых ситуациях

  • Агентский договор
    .doc
, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему Вам проще не дать доверенность или не заключить договора на оказания юридических услуг? Тем более про доверенность указано

— получить доверенность от Принципала на представление интересов в деле о банкротстве;

Тут неправильно

4.2. Принципал не может отменить доверенность, выданную Агенту, без одновременного расторжения Договора
доверенность можете самостоятельно отозвать итак. Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

И раз указано, что

Если Принципал отозвал доверенность, выданную Агенту, а Агентский договор не предусматривает возможности расторжения со стороны Принципала, то настоящий договор может быть квалифицирован как самостоятельное основание для уполномачивание Агента на совершение действий, на которые была выдана доверенность в порядке п. 4 ст. 185 ГК РФ

то во избежание споров пропишите право Принципала на расторжение с уведомлением за столько-то дней. Более ничего такого не увидел.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
может лучше разделить, как Вы говорите, это предложение юриста, его вариант, поэтому я и прошу проанализировать, спасибо
это предложение юриста, его вариант, поэтому я и прошу проанализировать,

Сергей

понятно. Я бы сделал просто доверенность и договор на оказание услуг, зачем такие сложности с агентским договором.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Поддержу мнение коллеги, что  рекомендуется не агентский договор, а договор услуг.  В данном случае выбран формат агентского договора юристом, вероятно, что бы не нести ответственность по ФЗ о Защите прав потребителя и не отвечать за некачественные услуги или оказанные не вовремя.

Есть разница в расторжении услуг и агентского

Вот например по услугам Вы вправе отказаться в любое время

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По агентскому же:

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

У Вас определен срок в 1 год. И нет возможности расторжения в одностороннем порядке. Рекомендую предусмотреть. если остановитесь на агентском.

из договора

4.1. Настоящий договор прекращается в случаях, предусмотренных законом.

Договором не верно предусмотрена подсудность.

 Если рассматривать услуги и то, что Вы потребитель то споры подлежат рассмотрению по Вашему усмотрению

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

А в договоре указано следующее:

В случае невозможности путем переговоров достичь соглашения по спорным вопросам в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с момента получения письменной претензии, споры разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством РФ.
Если неверно определяется подсудность, то по общему правилу:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Еще и вопрос по госпошлине при разных договорах решается по разному.

Относительно данного пункта:

4.2. Принципал не может отменить доверенность, выданную Агенту, без одновременного расторжения Договора. В случае если Агентский договор не может быть расторгнуть, то Принципал не может отозвать доверенность до истечения срока действия договора. Если Принципал отозвал доверенность, выданную Агенту, а Агентский договор не предусматривает возможности расторжения со стороны Принципала, то настоящий договор может быть квалифицирован как самостоятельное основание для уполномачивание Агента на совершение действий, на которые была выдана доверенность в порядке п. 4 ст. 185 ГК РФ

рекомендую изменить по поводу отзыва доверенности.

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение 1 года.

рекомендую уточнить в течении 1 года с даты подписания или с даты (момента) каких то действий

14) совершать все иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

 может быть недопонимание, что входит в «иные», лучше конкретизировать и ограничить в действиях, которые агент вправе совершать

Вознаграждение Агенту выплачивается в течение 3 рабочих дней с дата поступления денежных средств на расчетный счет Принципала

рекомендую в договоре уточнить на какой счет должны поступать денежные средства.

Еще момент и поводу оплаты вознаграждения

«Сумма погашения» — сумма денежных средств, полученная Принципалом в счет погашения прав требований, указанных в п.1.1. настоящего Договора (как от самого Должника в деле о банкротстве, так и от иного лица, выкупившего задолженность у Принципала, либо иным образом погасившем право требования).

Если агент не будет работать по договору, а деньги поступят, то вознаграждение так же учитывается с поступившей суммы.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Виктория! Да, понятны неоднозначные моменты, спасибо