Должна ли я оплачивать расходы "потерпевшей" стороны на адвоката если он обращался к нему только за консультацией

Здравствуйте! Должна ли я оплачивать расходы "потерпевшей" стороны на адвоката если он обращался к нему только за консультацией

, Юлия, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Если консультация «потерпевшей» стороны у адвоката была платной (скорее всего так оно и есть), то при заявлении о возмещении расходов был предоставлен документ о данной оплате. На основании изучения и оценки представленных документов суд вынес решение о взыскании расходов в пользу «потерпевшей» стороны. Вы обязаны исполнить решение суда, при его вступлении в законную силу. При уклонении от возмещения по решению суда, «потерпевшая» сторона может получить в суде исполнительный лист и произвести по нему принудительное взыскание через службу судебных приставов. При этом к сумме взыскиваемого ущерба может дополнительно добавиться исполнительный сбор.