Могу ли я уволиться, так формально я его не подписывал ещё, а закончился он 20 августа

Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. 20 августа закончился контракт. До этого за 4 месяца писал рапорт о продлении контракта. Сейчас я продолжаю служить, но контракт на подпись мне не давали ещё. Могу ли я уволиться, так формально я его не подписывал ещё, а закончился он 20 августа

, Серега, г. Москва

Добрый вечер!

Служба в рядах войс национальной гвардии (ВНГ), согласно действующему законодательству, приравнивается в воинской. В связи с этим на сотрудников Росгвардии не распространяются многие положения ТК РФ. Увольнение из рядов национальной гвардии также производится в особом режиме, установленном внутренними нормативными актами.

Согласно установленным положениям, уволиться из Росгвардии допустимо в связи с окончанием срока действия заключённого контракта.

Сотруднику, желающему уволиться из Росгвардии по окончании срока действия заключённого контракта, достаточно просто поставить в известность своего командира, что продлевать его он не намерен. После этого его фамилия вносится в план на увольнение с указанием конкретной даты. Этот документ должен быть утверждён вышестоящим командиром подразделения.

Далее желающий уволиться в связи с окончанием контракта, пишет соответствующий рапорт на имя командира. В нём рекомендуется указать такие нюансы, как необеспеченность жильём, если уходящий со службы гражданин не имеет собственной жилплощади. Далее строевой частью (отделом кадров) производится расчёт выслуги лет увольняющегося гражданина. На основании этого документа ему будет начислена пенсия и выходное пособие.

После подписания рапорта, в десятидневный срок командир проводит собеседование с сотрудником, желающим уволиться, в ходе которого доводит до подчинённого все аспекты увольнения, его права на социальные льготы и прочие аспекты предстоящей процедуры. Данные беседы вносятся в специальный бланк. Итогом всей процедуры является составление отделом кадров представления на увольнение, которое визируется личными подписями непосредственных командиров увольняющегося сотрудника.

Если контракт не подписан сторонами в установленном порядке, то его нельзя признать заключенным и несущим какие-либо правовые последствия для сторон и третьих лиц.