Как мне реализовать свою долю, продавать или выкупать отказывается

Приветствую, можно ли продать 1/2 доли в однушке ? Доступа к квартире не имею, в настоящее время там проживает другой собственник 1/2 части . Как мне реализовать свою долю , продавать или выкупать отказывается

, Алексей, г. Великий Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Продать нужно будет не дешевле суммы предложения второму собственнику.

Удачи Вам.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород
А вообще реально ли продать 1/2 в однушке? А вариант через суд, обязать платить арендную плату за использование моей доли?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да можете свою долю продать. Ст. 250 ГК РФ

. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.