Гарантийные сроки начинают течь заново после выполнения им работы?

Здравствуйте уважаемые юристы!

В суде между мной и ответчиком было заключено мировое соглашение, в котором прописано, что ответчик обязуется в определенный срок устранить недостатки ранее выполненной работы. Ответчиком было исполнено мировое соглашение, работы выполнены, но снова некачественно.

Подскажите, могу ли я снова обратиться в суд с самостоятельным иском, потребовав устранение недостатков выполненной работы? Ведь заключенное между мной и ответчиком мировое соглашение не отменяет действие «Закона о защите прав потребителей»? Гарантийные сроки начинают течь заново после выполнения им работы?

Заранее спасибо за ответ.

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Устранение недостатков по мировому соглашению, по общему правилу не лишает Вас права требовать повторного устранения недостатков при их повторном выявлении.

В этом случае сохраняет свое действие ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой при выявлении недостатков Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Устранение ранее конкретного недостатка, не говорит о том, что Вы утрачиваете права требовать устранения любых иных выявленных недостатков работы.

Гарантийные сроки начинают течь заново после выполнения им работы?

Константин

В этой части нужно смотреть условия договора. Закон РФ «О защите прав потребителей» в этой части течение гарантийного срока не прерывает.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил.
Спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Просто меня беспокоит то, что суд может отказать в принятии нового искового заявления на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ и 220 ГПК РФ.
Не знаете, есть ли какая-нибудь судебная практика или разъяснения Пленума ВС РФ по подобному вопросу?

Не получится ввиду того, что у Вас возникает спор по вновь выявленному недостатку после его устранения. И вы в иске можете указать, что он был устранен в рамках исполнения условий мирового соглашения (т.е. оно было исполнено), но проявился вновь, что является самостоятельным основанием для подачи иска