Стоимость имущества выше стоимости задолженности?

Арендодатель не отдаёт имущество арендатора, по которому есть задолженность по суду, можно ли вызвать полицию, чтобы вернуть имущество для продажи, т. к. стоимость имущества выше стоимости задолженности?

, Евгений, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Вызов полиции не решит проблемы, поскольку в указанном случае это гражданско-правовой спор.

Важно понимать, что  в силу п.1 ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

т.е. право удержания вещи определения гражданским кодексом.  В данном случае все логично, поскольку кредитор  тем самым стимулирует должника к погашению долга.  Соответственно, удержание вещи будет законным.

В указанном случае, в действиях кредитора -арендодателя не будет никакого состава преступления.

Другой вопрос, что если он удерживает чужое имущество. В этом случае при выяснении последнего обстоятельства, он обязан его вернуть.

Если вам требуется  помощь в возникшей ситуации, составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.