То есть считаю что это брак 4 Я попыталась совершить возврат сумки по причине брака, но магазин говорит, что из-за следов носки возврат сделать не могут

Здравствуйте!

Вопрос о Законе прав потребителя. Товар – предмет одежды (сумка).

Помогите, пожалуйста, сослаться на конкретный пункт в законе о защите прав потребителя, который мне помог бы получить средства за возврат товара в такой ситуации:

1) Была куплена сумка в Интернет-магазине

2) Сумка побывала в употреблении (я ее носила)

3) далее я увидела что сумка не соответствует описанию в интернет-магазине (есть скрины). На сумке отсутствует лейбл бренда тесненый на коже. То есть считаю что это брак

4) Я попыталась совершить возврат сумки по причине брака, но магазин говорит, что из-за следов носки возврат сделать не могут.

Но я считаю, что в данном случае, даже при наличии следов носки из-за того что товар не соответствует изображенному в интернет магазине (есть очень хорошие скрины, доказывающие это), я имею право на возврат в любом состоянии товара. Делала такой возврат с обувью через 2 года носки! Вернули все деньги по причине брака.

Не могу найти точный пункт в законе, который мне поможет подкрепить возврат. Спасибо!

, Александра Кочанова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Порядок предъявления требований потребителем в связи с недостатками товара указан в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, продавец обязан провести проверку качества и принять решение по существу требований, споры рассматриваются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра Кочанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но мне бы конкретный пункт, где описывается моя ситуация. Несоответствие товара описанию.

Тогда это может быть статья 12 закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации продавец определил «следы носки» на глаз? Они были обязаны провести экспертизу, которая бы установила точное состояние вещи. Советую Вам написать досудебную претензию. Если необходима помощь в составлении — обращайтесь в чат.

Александра Кочанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, они говорят, что провели экспертизу. Но мой главный вопрос в том, что ДАЖЕ если есть следы носки, товар ненадлежащего качества я кажется имею право вернкть?