Добрый день, нужна ли медицинская лицензия на антицеллюлитный ручной массаж?

, Александа, г. Стерлитамак
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Любой массаж относится к медуслугам, а потому оказание таких услуг подлежит лицензированию. Иначе штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Подробнее здесь https://www.garant.ru/news/130...

Александа
Клиент, г. Стерлитамак
Добрый день, спасибо за ответ, но эстетических и дренажный массаж ведь не должны лицензироваться, верно?

Лицензированию подлежит оказание услуг по любому медицинскому массажу.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

С этим согласились суды, рассматривая жалобу массажного салона на штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Постановление о возбуждении дела вынес прокурор по итогам своей проверки, — лицензии у салона не было, а факт оказания услуг «Гавайский массаж», «Розовые подружки», «Трогательная история», «40 минут счастья», «Испанский массаж» и «Стандарт» никто не оспаривал. При этом согласно сведениям с сайта студии массажа, данные процедуры являются классическим массажем с добавлением различных техник и элементов расслабления. А массажист салона пояснила, что она проводит в студии массаж, который включает в себя массаж всего тела: головы, шеи, рук, ног, спины, живота. Но медицинского образования у нее нет.

Подробнее можно почитать здесь g<a href=«www.garant.ru/news/1301749/» class=«Link Link_theme_outer Path-Item link path__item organic__greenurl i-bem link_js_inited link_hovered_yes link_focused_yes» tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="" data-log-node=«c2dtw0h-02» target="_blank">arant.ru›news/1301749/