8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, нужна ли медицинская лицензия на антицеллюлитный ручной массаж?

Добрый день, нужна ли медицинская лицензия на антицеллюлитный ручной массаж?

, Александа, г. Стерлитамак
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Любой массаж относится к медуслугам, а потому оказание таких услуг подлежит лицензированию. Иначе штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Подробнее здесь https://www.garant.ru/news/130...

0
0
0
0
Александа
Александа
Клиент, г. Стерлитамак
Добрый день, спасибо за ответ, но эстетических и дренажный массаж ведь не должны лицензироваться, верно?

Лицензированию подлежит оказание услуг по любому медицинскому массажу.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку массаж поименован в Номенклатуре медуслуг, а деятельность массажных салонов относится к деятельности в области медицины, то оказание услуг массажа требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2019 г. № 309-ЭС19-16052).

С этим согласились суды, рассматривая жалобу массажного салона на штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Постановление о возбуждении дела вынес прокурор по итогам своей проверки, — лицензии у салона не было, а факт оказания услуг «Гавайский массаж», «Розовые подружки», «Трогательная история», «40 минут счастья», «Испанский массаж» и «Стандарт» никто не оспаривал. При этом согласно сведениям с сайта студии массажа, данные процедуры являются классическим массажем с добавлением различных техник и элементов расслабления. А массажист салона пояснила, что она проводит в студии массаж, который включает в себя массаж всего тела: головы, шеи, рук, ног, спины, живота. Но медицинского образования у нее нет.

Подробнее можно почитать здесь g<a href=«www.garant.ru/news/1301749/» class=«Link Link_theme_outer Path-Item link path__item organic__greenurl i-bem link_js_inited link_hovered_yes link_focused_yes» tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="" data-log-node=«c2dtw0h-02» target="_blank">arant.ru›news/1301749/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.09.2021