В поликлинике по месту прикрепления отказывают выдавать бесплатные лекарства - отправляют по месту регистрации

Прикреплен к поликлинике г. Москвы, прописка МО, имею диагноз: E10.7 Инсулинозависимый сахарный диабет с множественными осложнениями. В поликлинике по месту прикрепления отказывают выдавать бесплатные лекарства - отправляют по месту регистрации. В поликлинике по месту регистрации отказывают. заставляют прикрепиться ссылаясь на распоряжение Министерства здравоохранения Московской области № 127-р от 07.10.2020 г. Насколько это законно?, не хочу прикрепляться в областную поликлинику с вечными очередями, отсутствием врачей и пр. Как победить эту бюракратию!

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Прикреплен к поликлинике г. Москвы, прописка МО, имею диагноз: E10.7 Инсулинозависимый сахарный диабет с множественными осложнениями.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 года N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» определен соответствующий порядок, которым обязаны руководствоваться медицинские организации, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из его Приложения № 13 «Инструкция о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» прямо следует, что:

1.1. При наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, а также в случаях необходимости продолжения лечения после выписки больного из стационара назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них
1.2. Запрещается выписывать рецепты:
на лекарственные препараты, не разрешенные…
на лекарственные препараты, используемые только в медицинских организациях (эфир…
на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II .
на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III  — частнопрактикующим врачам.
https://docs.cntd.ru/document/...

Ни о каком месте регистрации  там в качестве основания не указано.

Более того,  согласно положениям распоряжения Правительства РФ от 12 октября 2019 года N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи»,   в позиции A10AB, указан  инсулин.

Можете ознакомиться с полным текстом указанного распоряжения пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Выше в первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением на имя руководителя медицинской организации, сослаться на приведенный выше приказ, а также на положения статьи УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному -http://www.consultant.ru/docum...

Потребуйте обеспечить Вас лекарственным средством, также укажите что в случае отказа обратитесь с жалобой в Росздравнадзор.

Если заявление не удовлетворят, обратитесь с жалобой в Росздравнадзор, она будет рассмотрена в рамках Приказа  Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Или можете  подать  жалобу по горячей линии, соответствующие контакты размещены по официальной ссылке:https://77reg.roszdravnadzor.g...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, не могу согласиться с позицией ответившего первым юриста.

В московской поликлинике Вам отказывают на законных основаниях, поскольку обеспечение инсулином лиц, страдающих инсулином производится на основании Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», согласно этому документу, а также Федеральному закону от 18.10.2007 N 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» полномочия по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий гражданпереданы субъектам РФ, в том числе г. Москве и Московской области.

Согласно ст. 20 Закона г. Москвы от 17.03.2010 N 7 «Об охране здоровья в городе Москве»

Жителям города Москвы гарантируется лекарственное обеспечение лечения, проводимого в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий.

К жителям города Москвы относятся только лица, зарегистрированные по месту проживания на территории г. Москва.

Так как Вы не зарегистрированы по месту жительства в г. Москва, то и нормы московского законодательства о социальном обеспечении на Вас не распространяются.

По месту Вашей постоянной регистрации, чтобы начать получать инсулин Вам действительно необходимо будет прикрепиться к поликлинике, поскольку включение в региональный сегмент регистра получателей лекарственных средств, происходит через медицинскую организацию, к которой прикреплен гражданин, что прямо следует из п. 13 Распоряжения Министерства здравоохранения Московской области от 07.10.2020 №127-Р «О порядке ведения регионального сегмента Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета Московской области».

С учетом этого жаловаться куда либо бесполезно, поскольку это особенности порядка предоставления такого вида социальной помощи. В справочно-правовых системах довольно много судебной практики на этот счет, и вся она не в пользу граждан, могу привести если Вам это нужно. Вы либо должны получить постоянную регистрацию в г. Москва, либо прикрепиться к поликлинике по месту Вашей постоянной регистрации.

Александр
Клиент, г. Москва
а можете поделиться ссылками на судебную практику?

Вот, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2019 N 33-45787/2019

В городе Москве как субъекте РФ в соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москва» и распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 N 1506-РП меры социальной поддержки за счет средств регионального бюджета предусмотрены только для жителей города Москвы.

Таким образом, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по медицинским показаниям, в соответствии со стандартами медицинской помощи, возможно при включении в региональный (московский) сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, или за счет средств регионального бюджета, в последующем для включения в Общегородской регистр получателей мер социальной поддержки, исключительно при предоставлении в медицинскую организацию государственный системы здравоохранения города Москвы документа, подтверждающего место жительства в Москве.

http://www.consultant.ru/cons/...

ссылка выше