Имеет ли право репетитор заключить договор-оферту с клиентом?

Ведь договор не содержит имени конкретного клиента, составлен "на всех".

Однако в Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" указано, что договор должен содержать:

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон (при наличии) заказчика и (или) законного представителя обучающегося;

г) место нахождения или место жительства заказчика и (или) законного представителя обучающегося;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон.

Можно ли отправлять "обезличенный договор" клиенту по электронной почте или это будет нарушением Постановления?

Спасибо.

, Юлия, г. Раменское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Почитайте Постановление, которое Вы указали, повнимательнее

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

Репетитор не ведет образовательную деятельность, не заключает договор на образовательные услуги, не обязан получать «образовательную» лицензию.

Что такое образовательные услуги, образовательная деятельность, требующая наличия лицензии на такую деятельность — смотрите Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»).

Можно ли отправлять «обезличенный договор» клиенту по электронной почте

Юлия

можно. Но нужно оговаривать, каким образом подтверждается акцепт оферты — например, оплатой или в ответном письме путем выражения прямого согласия или еще как (молчание согласием не является).

Юлия
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ.

То есть мои услуги не являются образовательной деятельностью? Так как у меня нет основного признака образовательной деятельности — образовательных программ?

В Постановлении идёт речь об ИП со сотрудниками и лицензией?

В принципе, то что, определено, как образовательная программа в законе об образовании, у меня есть (график прохождения тем, контрольные итд.) — но чтобы назвать это «образовательной программой» — это должно быть кем-то утверждено, т.е. таким «утверждением» является получение лицензии? (а мне она не нужна, как я понимаю, тк я работаю без сотрудников).

У меня написано «репетиторские услуги» в договоре, я ИП, мой ОКВЭД 85.41«Образование дополнительное детей и взрослых» — моя деятельность считается просто предпринимательской, а не образовательной?

Спасибо!

Юлия. Из ваших вопросов и комментариев следует, что у Вас довольно серьезная путаница в понимании ситуации.

Поскольку формат бесплатной консультации (вы оплатили только «закрепление вопроса в ленте») не подразумевает проведения «ликбеза», могу только предложить обратиться в чат и в рамках платной консультации подробнее разобрать ситуацию Стоимость и время консультации согласовываются там же.