То есть это безучетка - пока потребитель САМ не поверит счетчик - тогда пересчитают

Хочу обратиться к спецам в данном вопросе, кто реально понимает суть! Энергосбыт подал в городской суд - там отказ - неподсудно.После в арбитраж на физлицо, владеющего гаражным боксом, он ни ИП, ни самозанятый. Счетчик 2003 г был, я передавал ошибочно без одной последней цифры. Поверка была в 2007 г. - следующая в 2015 не делали. Ежегодных проверок не проводила сетевая компания. В 2019 узнали случайно, счетчик сняли. Подали в суд. Хотят взыскать разницу в показаниях прибавив цифру, хотя счетчик не действителен. Безучетку не вешают, может акт не составили в свое время. Привели в суде в пример решение суда, где сами проиграли. А 29-648/2017 арб. суд Респ. Коми. Почитайте п. 4. решения и ПОСТАНОВЛЕНИЕ апелляционной инстанции стр. 2,3,8. Лучше все. Позже вышел обзор практики Верховного суда за 3 квартал 2020 года, где в пункте 25 разъяснено, что "потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки". То есть это безучетка - пока потребитель САМ не поверит счетчик - тогда пересчитают. Здесь же в решении по неповеренному счетчику берут показания. Жду консультаций обоснованных. Какую позицию выбрать, думаю счетчик сдать н поверку(он снят), если он не корректный - какого расчет ждать от энергосбыта?

  • АРБсудКОМИрешение А29-648 2017
    .pdf
, И Яz, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго дня!

В указанном Вами случае возможно всего два варианта развития событий.

Если Вы сдаете прибор на поверку, Вам нужно будет его повторно вводит в эксплуатацию — и тогда сетевая организация сама выявит факт безучетного потребления.

И согласно положений абз. 5 пункта 187 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, — определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Ранее срок был чёткий — один год. Сейчас он немного размыт. Срок провекрок утверждается планом-графиком, но на выходе максимальный срок, тот же. Один год. (пункт 170 Правил).

Формула для расчета используется из подпункта «а» пункта 1 Приложения № 3 Правил.

Поэтому в Вашем случае либо получить расчет бездоговорного, либо оплачивать по показаниям прибора учета. Для этого нужно произвести расчет и уже от этого отталкиваться.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

И Яz
Клиент, г. Москва
истец в суде указывает — «Ответчиком передавались неверные показания с учетом 5, а не 6 знаков., что привело к искажению о фактического объема потребленной электроэнергии ( недочету).Приводит в качестве примера Суд практику Втрого апелляционного Арбитражного суда Постановление от 19.11.2019 по делуА29 -648/2017 год абз 7,6 стр.8. Говорит, о том, что это не безучетное потребление энергии, а они всего лишь взыскивают разницу.Кром е того, ответчик не представил доказательств непригодности прибора учета, нет актов о признании прибора непригодным составленным сетевой организацией.» Допустим мы сдаем счетчик на поверку и скорее всего его признают недействующим(некорректным). То истец должен выйти на безучетку? но Акт о неучтенке он не составлял в 2019 г. Вех. суд рещил максималь. срок для этого 1 год от акта проверки. АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ. ВерхСуд оставил решение в силе.В случае, если акт о неучтенном потреблении составлен существенно позже акта проверки прибора учета, рекомендуем указать на нарушение принципа синхронности этих актов, предусмотренного абз.3 п.195 Основных положений ФРРЭЭ. В практике имеются случаи, когда расхождение сроков на 1 месяц влекло признание судом отсутствия у акта о неучтенном потреблении доказательной силы по этому основанию (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.07.2016 г. по делу № А40-140405/2015).
Новейшая практика Верховного Суда РФ за 2019 год говорит о том что если временной промежуток между актом проверки прибора учета и потребителя и актом о неучтенном потреблении составляет более одного года (на практике такие случаи, хоть и нечасто, но встречаются), то акт о неучтенном потреблении автоматически утрачивает доказательственную силу. " читал решение другое где пропущенный срок поверки не безучетка. должны определить расчетным методом за предыдущие периоды брать показания. Но выходит не должны чситать по показаиням прибавив цифру а расчетным методом но не по неучтенке.
++Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.07.2017 N Ф02-3345/2017 по делу N А33-9933/2016 или эти решения стары? как и то что истец сослался?

Материальное право несколько изменилось. 195 пункт уже совсем иначе звучит, равно как и пункты со сроками проверок. В ответе указал. Дело не в этом. Дело в том, как Истец собирается взыскивать. Если пойдёт «добирать» показания — то факт выхода прибора учета из строя — безусловное основание для отказа в учетном способе. А пропуск поверки это выход из строя

Он негоден к расчетам.

Можно доказать его годность к расчетам, но нужно ли это Ответчику?

Нужно считать