Можем ли мы требовать продажу на старых условиях?

Здравствуйте. Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры в строющемся доме через агенство недвижимости. После окпщалось, что мы не у застройщика покупаем, а у дольщиков, о чём мы не знали изначально. Срок сдачт переносили три раза, в договоре приписана цена, но не указано, что она является фиксированной. Мы внесли задаток при заключении договора.

Вчера позвонил агент и сообщил, что застройщик поднял цену. Можем ли мы требовать продажу на старых условиях?

, Екатерина, г. Воронеж
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Заключая предварительный договор стороны взяли на себя обязательства по заключению основного договора на условиях установленных предварительным договором. Если цена в договоре согласована и нет права у застройщика по договору менять цену, то цена не меняется.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если сторона получившая задаток будет уклоняться от заключения основного договора или откажется от заключения, то она должна вернуть задаток в двойном размере.

Но внимательно отнеситесь к сроку в предварительном договоре. Если срок истечет и ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор, то предварительный договор прекращает свое действие и ни одна из сторон не несет ответственность перед другой. Звонки не служат доказательством, так что направляйте письменно предложение заключить договор перед окончанием срока.