Добрый день учусь в военном вузе, уже на 4 курсе, за 4 года тут сильно упало зрение, могут ли меня отчислить если пойду к врачу на проверку?

Добрый день учусь в военном вузе, уже на 4 курсе, за 4 года тут сильно упало зрение, могут ли меня отчислить если пойду к врачу на проверку? Поступал -3,5 сейчас -4,75

, Артур, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Простая проверка (диспансеризация) врачом вашего зрения еще не повод к отчислению. Для учащегося военного ВУЗа должна быть проведена ВВК, по результатам которой будет выдано соответствующее заключение, в котором укажут о пригодности (ограниченной пригодности) или непригодности к дальнейшему прохождению вами службы — учебы в военном ВУЗе. При вашем несогласии с заключением ВВК и настоятельном желании «доучиться», вы можете обжаловать его в вышестоящую ВВК, оспорить в суде.

Если выводы ВВК о вашей непригодности к дальнейшему прохождению службы останутся в силе, то вопреки ему вас в ВУЗе, к сожалению, не оставят.

При этом вы можете получить компенсацию за потерю (ухудшение) здоровья во время службы — учебы в ВУЗе.

Добрый день!

Простая проверка (диспансеризация) врачом вашего зрения еще не повод к отчислению. Для учащегося военного ВУЗа должна быть проведена ВВК, по результатам которой будет выдано соответствующее заключение, в котором укажут о пригодности (ограниченной пригодности) или непригодности к дальнейшему прохождению вами службы — учебы в военном ВУЗе. При вашем несогласии с заключением ВВК и настоятельном желании «доучиться», вы можете обжаловать его в вышестоящую ВВК, оспорить в суде.

Если выводы ВВК о вашей непригодности к дальнейшему прохождению службы останутся в силе, то вопреки ему вас в ВУЗе, к сожалению, не оставят.

При этом вы можете получить компенсацию за потерю (ухудшение) здоровья во время службы — учебы в ВУЗе.