1Какой документооборот должен быть, какая организационная форма предприятия?

Лечение наркомании и алкоголизма.

У нас реабилитационный центр (не медицинский) по лечению зависимостей. 1)Какой документооборот должен быть, какая организационная форма предприятия?

2) У нас создается сайт где будут рекламироваться эти же услуги как медицинские так и не медицинские . Мы продаем услуги , но осуществляют их третьи лица - соответственно вопрос как все должно быть оформлено на сайте с точки зрения законодательства.

, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У нас реабилитационный центр (не медицинский) по лечению зависимостей.

Евгений

вы пишите вещи, которые прямо себе же противоречат.

Немедицинский центр- ничего лечить не может, и реабилитировать тоже.

Это все термины медицинские и есть в номенклатуре мед. услуг ( то есть все это требует лицензии)

Лечение наркомании и алкоголизма.

Евгений

B05.036.001
Услуги по медицинской реабилитации пациента с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

. 1)Какой документооборот должен быть, какая организационная форма предприятия?

Евгений

организационная форма — смотря, что вам нужно — чаще всего конечно делают ооо, получают лицензию на такие услуги, только там основной вопрос с квалификацией руководителя, либо делают отдельно должности ген директора и глав врача.

2) У нас создается сайт где будут рекламироваться эти же услуги как медицинские так и не медицинские.

Евгений

на медицинские услуги- однозначно нужна лицензия, без нее вам ни одна нормальная площадка не пропустит рекламу

это ст 13 и 24 фз 38 о рекламе

не медицинские услуги- смотря какие — лицензия на них может быть и не нужна, но надо знать суть

Мы продаем услуги, но осуществляют их третьи лица — соответственно вопрос как все должно быть оформлено на сайте с точки зрения законодательства.

Евгений

а вот это очень сложный и отдельный вопрос.

Во первых- почему продаете вы, а оказывают другие? Тогда вам и надо быть просто агентами — кто услуг не оказывает, а просто ищет тем клиникам с лицензиями клиентов.

ГК

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом вы должны действовать только от имени мед клиники- этого принципала — тогда отношения пойдут только между клиникой и потребителем. Вы будете просто агентом- кто ищет клиентов и получать свои деньги за это. Но тогда не писать, что вы какие то мед или иные услуги предоставляете.

И тогда у тех клиник должны быть все необходимые лицензии.

Во вторых — это тогда должно не пересекаться с 1 вопросом — вы можете сами оказывать какие то услуги от себя и быть агентом для других. Но э то разная деятельность и разные моменты, в том числе по оформлению.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

У ВАс присутствует термин «лечение», под которым понимается

лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни;

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Как вы видите, исходя из терминологии, очень много связано с медициной.

Соответственно, ВАм будет необходимо от данной терминологии отказаться как минимум чтобы подтвердить Вашу «не медицину», как бы странно это не звучало.

Продолжу далее.

)Какой документооборот должен быть, какая организационная форма предприятия?

Евгений

Скажите, а каким образом Вы планируете оказывать услуги?

Думаю как минимум

1) договор оказания услуг

2) клиентская база

3) документы о расчетах с обратившимися.

У нас создается сайт где будут рекламироваться эти же услуги как медицинские так и не медицинские

Евгений

Уточните пожалуйста у Вас будет медицина и не медицина или только не медицина?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

какая организационная форма предприятия?

Как я понимаю, основная цель центра — это помощь зависимым (нарко- и алко-). А если основная цель Вашего центра не связана с извлечением прибыли, то это должна быть некоммерческая организация.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, такие центры создают как общественные объединения в форме общественной организации (наиболее часто используемая форма) или общественного фонда (реже).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели.

Обычно фонд создается, если заранее известно, что будут существенные пожертвования, значительные поступления денежных средств.

Если Вы помогаете зависимым за деньги (допустим, родственники оплачивают нахождение в центре), работаете по агентскому договору с лицензированный наркологической клиникой (получаете агентское вознаграждение) — это не будет препятствием для регистрации центра в качестве общественной организации, так как такая предпринимательская деятельность будет соответствовать уставной. А общественные объединения вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (ст. 37 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ).

Если решили создать общественное объединение в форме общественной организации, Вам необходимо написать устав ОО и протокол о создании ОО (участники решили создать ОО, утвердили устав).

С даты протокола о создании ОО считается созданным. Государственная регистрация не обязательна. Согласно ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Это удобно, если в Ваш центр придут с проверкой. Показываете протокол и устав, поясняете, что в силу вышеуказанной нормы ОО осуществляет деятельность без государственной регистрации.

Потом, можете пройти государственную регистрацию, это делается в Минюсте. С момента государственной регистрации ОО приобретает права юридического лица, вправе открыть банковский счет и т.п. Регистрация Вам необходима, если планируете заключать агентский договор с наркологической клиникой от лица этой ОО.

У нас реабилитационный центр (не медицинский) по лечению зависимостей.

Таких формулировок избегайте (в Уставе — иначе не пройдете регистрацию в Минюсте, на сайте, в деятельности центра). У Вас не медицинская организация, медицинские услуги Вы не оказываете. А реабилитационный наркологический центр — это медицинская организация или структурное подразделение медицинской организации (смотрите Приложение N 25. «Правила организации деятельности реабилитационного наркологического центра» к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», утвержденному приказом Минздрава от 30 декабря 2015 г. N 1034н https://base.garant.ru/7136061...).

Обычно, такие центры как у Вас называют восстановительный или адаптационный центр. А цели в Уставе ОО пишут — оказание консультативной и социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, вследствие употребления алкоголя и (или) наркотических средств; — создание восстановительных центров для указанной категории граждан и т.д. Что-то в этом роде, то есть никакого лечения и никакой реабилитации наркозависимых.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Какой документооборот должен быть, какая организационная форма предприятия?

Организация  Вашего бизнеса может быть, как в форме   ООО так и ИП, здесь нет у Вас ограничений.

По документообороту,  для  ООО понадобится Устав,  протокол собрания учредителей.

2) У нас создается сайт где будут рекламироваться эти же услуги как медицинские так и не медицинские. Мы продаем услуги, но осуществляют их третьи лица — соответственно вопрос как все должно быть оформлено на сайте с точки зрения законодательства.

С точки зрения законодательства при  обработке персональных данных физических лиц, на сайте необходимо будет разместить соглашение  на  сбор, обработку и хранение их  персональных данных.

На сайте обычно размещается оферта, предложение о заключении договора   адресованное  неопределенному количеству лиц.

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
ст.435 ГК РФ

На сайте по Вашей ссылки договор-ферты,  поименован пользовательским соглашением.

При размещении оферты, как вариант  можете указать, что оказываете  информационную помощь  пользователям, по поиску  наркологических центров, услуг,  а наркологическим центрам,   оказываете услугу по размещению на сайте  их  информации,    по оказанию  помощи.

В оферте можно указать  и другие варианты оказания услуг, здесь нужно исходить из того, что Вы конкретно хотите   делать.