Продажа автомобиля физическому лицу от индивидуального предпринимателя

Уточнение от клиента
Добрый вечер. ИП на УСН 6%, без сотрудников. Расчёты по ИП только через расчётный счёт поэтому кассы не имеет. Оказывает транспортные услуги на своем личном автомобиле, т.е. использует его в предпринимательской деятельности. Автомобиль зарегистрирован как на физ. лице. Планируется продажа этого автомобиля физическому лицу. Так как ИП на УСН мы должны уплатить налог 6% от дохода, но так как продажа происходит физ. лицу я должен выдать кассовый чек? Но опять же это не товар и не услуга, что бы выдать на эту сумму кассовый чек. Как провести данную сделку? Вот мой вопрос
, Дмитрий, г. Тюмень
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Продажа транспортного средства обычным гражданином происходит без каких-либо особенностей. Но когда в этом процессе участвует индивидуальный предприниматель, сразу возникает множество вопросов. Для государственных органов принципиальной разницы в том, кто продает авто, нет, поэтому весь этап продажи автомобиля одинаков как для ИП, так и физического лица. Как правило, сама сделка происходит одинаково, однако в дальнейшем ИП должен знать некоторые нюансы.

Если автомобиль использовался в личных целях, то индивидуальный предприниматель должен заплатить НДФЛ в размере 13% от суммы продажи. ИП, использовавший транспортное средство для коммерческой цели, должен отчитаться в бухгалтерию и уплатить НДФЛ (13%) и НДС (20%). Такие налоги актуальны для предпринимателя, работающего по ОСНО. Если он производит выплаты в казну государства согласно упрощенной системе налогообложению, то лицо должно включить доход в налоговую базу для расчета сбора в размере 6% или 15% от схемы «Доходы минус расходы». При использовании ЕНВД ИП уплачивает налог в виде фиксированной суммы на прибыль, рассчитанной в индивидуальном порядке.

После продажи транспортного средства нужно составить декларацию по форме 3-НДФЛ и отчитаться в налоговой не позднее 30 апреля следующего года. При опоздании ИП грозит штраф в размере 5% от неотчитанной суммы. Согласно письму Минфина РФ №03-02-07/1/3242, штраф не может быть менее 1000 рублей и больше 30% от указанной суммы.

Таким образом, от цели использования транспортного средства зависит размер налога от продажи автомобиля или получения дохода в процессе коммерческой деятельности. Сам процесс купли-продажи автомобиля у физического лица или индивидуального предпринимателя не имеет отличительных особенностей.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Данил, Добрый вечер. ИП на УСН 6%, без сотрудников. Расчёты по ИП только через расчётный счёт поэтому кассы не имеет. Оказывает транспортные услуги на своем личном автомобиле, т.е. использует его в предпринимательской деятельности. Автомобиль зарегистрирован как на физ. лице. Планируется продажа этого автомобиля физическому лицу. Так как ИП на УСН мы должны уплатить налог 6% от дохода, но так как продажа происходит физ. лицу я должен выдать кассовый чек? Но опять же это не товар и не услуга, что бы выдать на эту сумму кассовый чек. Как провести данную сделку?

В вашем случае ваш конкретный автомобиль документально не оформлен в деятельности ИП (может вы используете иной автомобиль), его можно продать простым оформлением договора купли-продажи от физического лица физическому лицу. В противном случае стоит оформить кассовый чек на получение от покупателя автомобиля денежных средств в оплату по договору купли-продажи автомобиля. Если стоимость автомобиля будет больше той, за которую вы его приобрели, посчитаете по ИП доход.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы обязаны выдать кассовый чек покупателю при любом способе получения оплаты. Можете для разовой сделки воспользоваться услугами платежных агентов или арендовать ККМ.

Не спорю с предложенным вариантом…