Что будет, если сын придёт в военкомат и объявит себя, когда ему исполнится 27 лет?

Мой сын закончил 11 классов в 2016 году и у него было удостоверение призывника. В сентябре того же года он уехал учиться за границу. Перед поездкой он пришёл в военкомат, показал договор на обучение с иностранным вузом и годовую визу. Там сделали копии и забрали у него удостоверение призывника. В июне 2017 года сын вернулся в Россию. В июле 2017 года ему пришло письмо из военкомата (обычное, не заказное), в котором ему предлагали прийти и встать на военный учёт. Через полгода мы съехали с этой квартиры, были ли ещё письма не знаю. Далее 4 года сын работал, сначала неофициально, потом открывал ИП, сейчас самозанятый. Ему 23 года. Два вопроса: 1. Что будет, если сын сейчас придёт в военкомат и объявит себя?

2. Что будет, если сын придёт в военкомат и объявит себя, когда ему исполнится 27 лет?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Там сделали копии и забрали у него удостоверение призывника.

Павел

Поскольку удостоверение у него изъята — велика вероятность того, что с воинского учета он снят в связи с выездом за границу.

Что также подтверждает и тот факт, что

В июне 2017 года сын вернулся в Россию. В июле 2017 года ему пришло письмо из военкомата (обычное, не заказное), в котором ему предлагали прийти и встать на военный учёт.

Павел

Однако вернувшись в РФ, он в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан был в течение 14 дней лично явиться в военкомат и встать на воинский учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Поскольку им это не сделано, то в перспективе ему может грозить привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета,а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянноеим следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

И риск привлечения к уголовной ответственности по данной статье сохраняется до достижении им 29 лет.

Дело в том, что срок давности привлечения составляет 2 года, а поскольку он призыву подлежит до 27 лет — то его отсчитывают от 27летнего возраста.

1. Что будет, если сын сейчас придёт в военкомат и объявит себя?

2. Что будет, если сын придёт в военкомат и объявит себя, когда ему исполнится 27 лет?

Павел

В том случае, если вопрос об уголовной ответственности возможно будет обойти, то ему по достижении 27 лет в любом случае выдадут справку о том, что он не проходил военную службу не имея на то законных оснований, вместо военного билета.

С указанной справкой он утрачивает право на поступление в течение 10 лет на государственную или муниципальную службу.