8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что будет, если сын придёт в военкомат и объявит себя, когда ему исполнится 27 лет?

Мой сын закончил 11 классов в 2016 году и у него было удостоверение призывника. В сентябре того же года он уехал учиться за границу. Перед поездкой он пришёл в военкомат, показал договор на обучение с иностранным вузом и годовую визу. Там сделали копии и забрали у него удостоверение призывника. В июне 2017 года сын вернулся в Россию. В июле 2017 года ему пришло письмо из военкомата (обычное, не заказное), в котором ему предлагали прийти и встать на военный учёт. Через полгода мы съехали с этой квартиры, были ли ещё письма не знаю. Далее 4 года сын работал, сначала неофициально, потом открывал ИП, сейчас самозанятый. Ему 23 года. Два вопроса: 1. Что будет, если сын сейчас придёт в военкомат и объявит себя?

2. Что будет, если сын придёт в военкомат и объявит себя, когда ему исполнится 27 лет?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Там сделали копии и забрали у него удостоверение призывника.

Павел

Поскольку удостоверение у него изъята — велика вероятность того, что с воинского учета он снят в связи с выездом за границу.

Что также подтверждает и тот факт, что 

В июне 2017 года сын вернулся в Россию. В июле 2017 года ему пришло письмо из военкомата (обычное, не заказное), в котором ему предлагали прийти и встать на военный учёт.

Павел

Однако вернувшись в РФ, он в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан был в течение 14 дней лично явиться в военкомат и встать на воинский учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Поскольку им это не сделано, то в перспективе ему может грозить привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета,а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянноеим следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

И риск привлечения к уголовной ответственности по данной статье сохраняется до достижении им 29 лет.

Дело в том, что срок давности привлечения составляет 2 года, а поскольку он призыву подлежит до 27 лет — то его отсчитывают от 27летнего возраста.

1. Что будет, если сын сейчас придёт в военкомат и объявит себя?

2. Что будет, если сын придёт в военкомат и объявит себя, когда ему исполнится 27 лет?

Павел

В том случае, если вопрос об уголовной ответственности возможно будет обойти, то ему по достижении 27 лет в любом случае выдадут справку о том, что он не проходил военную службу не имея на то законных оснований, вместо военного билета.

С указанной справкой он утрачивает право на поступление в течение 10 лет на государственную или муниципальную службу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Гражданское право
Если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
, вопрос №4091255, Арина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.09.2021