Раздел квартиры, находящейся в ипотеке, раздел долга по ипотеке

Здравствуйте. Раздел имущества после развода.Одна квартира в собственности, вторая в ипотеке. Трое детей, 10.17 и 20 лет. Старший ребенок проживает отдельно.Бывшая жена созаемщик.

1)Если после развода я беру на себя кредит, и закрываю ипотеку, то обязана ли бывшая жена при разделе оплатить половину долга по ипотеке? Если обязана оплатить, то долг считается на момент развода или на момент составления мирового соглашения? Учитываются ли платежи, которые были оплачены мною с момента развода?

2) Бывшая жена продала после развода без моего согласия свой автомобиль, приобретённый в браке и купила себе другой. Имеет ли она право претендовать на мой автомобиль, тоже купленный в браке? Стоимость авто примерно одинаковая, про раздел авто была только устная договоренность.

, Сергей Николаевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1)Если после развода я беру на себя кредит, и закрываю ипотеку, то обязана ли бывшая жена при разделе оплатить половину долга по ипотеке? Если обязана оплатить, то долг считается на момент развода или на момент составления мирового соглашения? Учитываются ли платежи, которые были оплачены мною с момента развода?

Сергей

Вы уже обратились в суд с иском о разделе имущества и долгов?  О каком мировом соглашении идет речь?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Данные общие долги определяются на момент расторжения брака, но могут быть определены судом и на момент фактического прекращения брачных отношений.

Мировое соглашение в данном случае может быть утверждено только судом. В мировом соглашении Вы можете определить дату, с которой Вы вправе потребовать оплаты 1/2 доли долгов по ипотеке с бывшей супруги.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва
ЗДРАВСТВУЙТЕ, В СУД НЕ ОБРАЩАЛИСЬ, ХОТИМ СОСТАВИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА И ЗАВЕРИТЬ ЕГО У НОТАРИУСА. ПРОШЛО 2 ГОДА И 3 МЕСЯЦА С МОМЕНТА РАЗВОДА.
2) Бывшая жена продала после развода без моего согласия свой автомобиль, приобретённый в браке и купила себе другой. Имеет ли она право претендовать на мой автомобиль, тоже купленный в браке? Стоимость авто примерно одинаковая, про раздел авто была только устная договоренность.

Сергей

Бывшая супруга вправе претендовать на долю в общем имуществе супругов, и если Ваш автомобиль приобретен в период брака, то она вправе претендовать на компенсацию стоимости  1/2 доли автомобиля, но Вы вправе предъявить встречные исковые требования о выплате компенсации стоимости 1/2 автомобиля, который был приобретен в период брака и продан супругой после его расторжения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

)Если после развода я беру на себя кредит, и закрываю ипотеку, то обязана ли бывшая жена при разделе оплатить половину долга по ипотеке? Если обязана оплатить, то долг считается на момент развода или на момент составления мирового соглашения? Учитываются ли платежи, которые были оплачены мною с момента развода?

Сергей

Поскольку бывшая супруга -созаемщик, то вероятнее всего, что в погашенном Вами кредитном договоре была установлена солидарная обязанность по его погашению. Это означает, что банк был вправе требовать его погашения с любого из Вас или совместно, как в части долга, так и полностью (ст.323 ГК РФ). При этом у одного из солидарных заемщиков, погасившего солидарные обязательства, возникает право регрессного требования к другому солидарному должнику в соответствии с пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ за вычетом доли, падающей на Вас. Расторжение брака такие солидарные обязательства не прекращает.

Следовательно, Вы вправе требовать с бывшей супруги части уплаченного Вами с момента расторжения брака до его погашения. Супруга же вправе требовать раздела ипотечной квартиры, если ранее не была установлена долевая собственность на нее.

Конкретные расчеты в цифрах, кто и на что может претендовать возможны в рамках отдельной услуги, за которой Вы можете обратиться к юристу в чат.

Отмечу также, что после погашения Вами ипотечного кредита разделен он уже быть не может, так как перестает существовать. Речь пойдет только о регрессном требовании к бывшей супруге как к солидарному должнику, о чем я говорил выше, поэтому ответ коллеги в части приведения норм ст.39 СК РФ считаю неверным. Да и даже если и предположить раздел кредита даже до его погашения, то вряд ли его суд разделит, поскольку принятые на себя обязательства в одностороннем порядке изменены быть не могут в силу п.1 ст.310 ГК РФ, для этого требуется согласие банка. И маловероятно, что он на это пойдет, ему это просто не выгодно.

2) Бывшая жена продала после развода без моего согласия свой автомобиль, приобретённый в браке и купила себе другой. Имеет ли она право претендовать на мой автомобиль, тоже купленный в браке? Стоимость авто примерно одинаковая, про раздел авто была только устная договоренность.

Сергей

Претендовать на раздел Вашего автомобиля она вправе в силу равенства долей в общем имуществе супругов (ст.39 СК РФ), при этом поскольку автомобиль -имущество неделимое, то в ее пользу может быть взыскана компенсация в денежной форме в соответствии с п.3 ст.38 СК РФ.

Относительно проданного автомобиля.

Поскольку он был совместно нажитым, является движимым имуществом, и отчужден после расторжения брака, то действует презумпция согласия участника общей совместной собственности на распоряжение им, установленная п.2 ст.253 ГК РФ. Таким образом, Ваша супруга была вправе им распорядиться не заручаясь каким-либо Вашим письменным согласием. Но Вы, как  участник общей собственности вправе получить половину денежных средств, в противном случае на стороне бывшей супруги имеется неосновательное обогащение (см. ст.1102 ГК РФ).

В рамках соглашения о разделе возможно предусмотреть Ваше личное право собственности на автомобиль, при этом в счет компенсации бывшей супруге можно зачесть ее долг в размере половины средств от продажи автомобиля. (ст.410 ГК РФ)