Скажите какие штрафы и за какие года мне грозят в текущем году?

Я , гражданин РФ, являюсь собственником (100% доля) юр. лица в казахстане (ТОО с 2015 г.). Ни разу не подавал уведомление о КИК. Скажите какие штрафы и за какие года мне грозят в текущем году?

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я, гражданин РФ, являюсь собственником (100% доля) юр. лица в казахстане (ТОО с 2015 г.). Ни разу не подавал уведомление о КИК. Скажите какие штрафы и за какие года мне грозят в текущем году?

Здравствуйте Алексей!

В вашем случае, налоговое законодательство предусматривает достаточно серьёзную ответственность.

В силу части 1 статьи 129.6 Налогового кодекса Росиии, штраф за  неправомерное непредставление в установленный срок  контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения составляет  500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены ... . http://www.consultant.ru/docum...

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне нужен подробный ответ.
Есть нюансы что штраф в 500 000 был принят в конце 20го года, ранее от 100 000.
Ранее уведомление о кик не нужно было подавать, например за 2015 год.
Существую срок давности 3 года.
Поэтому и был вопрос на текущий год за какие годы штрафы.
ТОО с 2015 года, то есть за эти годы какие штрафы?

1.Учитывая положения налогового кодекса, с 09 ноября 2020 г  штрафа за непредставление или несвоевременное представление уведомления о КИК действительно увеличен со 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

2.Соответственно, учитывая трёхлетний срок давности привлечения к налоговой ответственности (статья 113 НК РФ), к вам налоговый орган вправе предъявить штрафы за последние три года: 2018,2019 и 2020г.

Соответственно 2018г- штраф 100 т.р. 2019г- штраф 100 т.р 2020г- штраф 500 т.р

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Штраф в размере 500 тысяч рублей взимается, если уведомления о КИК за 2020 год не представлены (или представлены несвоевременно) в срок не позднее 30 апреля 2021 года (для физических лиц) — п.1 ст. 129.6 НК РФ. При этом также непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) в те же сроки, влечет штраф в размере 500 000 рублей с контролирующего лица (п.1.1 ст. 126 НК РФ).

Вопрос о том, какой размер штрафа будет применяться если уведомления поданы с пропуском срока за предыдущие годы. Закон ухудшающий положение налогоплательщика не может иметь обратной силы и все неустранимые сомнения в толковании НК РФ толкуются в пользу налогоплательщика. Но при этом налоговые органы рассматривают данный вопрос с точки зрения момента обнаружения правонарушения. Соответственно при подаче сейчас уведомления есть риск того, что все несвоевременно поданные уведомления будут рассматриваться как влекущие штраф в новом размере.

Вопрос о том, какой размер штрафа будет применяться если уведомления поданы с пропуском срока за предыдущие годы. Закон ухудшающий положение налогоплательщика не может иметь обратной силы и все неустранимые сомнения в толковании НК РФ толкуются в пользу налогоплательщика. Но при этом налоговые органы рассматривают данный вопрос с точки зрения момента обнаружения правонарушения. Соответственно при подаче сейчас уведомления есть риск того, что все несвоевременно поданные уведомления будут рассматриваться как влекущие штраф в новом размере

Нет здесь никакого вопроса и рисков — Письмо Минфина России от 15.02.2021 N 03-12-12/2/10066 — действие поправок распространяется на налоговые правонарушения, совершенные после вступления новой редакции  в силу, т.е. по уведомлениям КИК — с уведомления за 2020г.

Исходя из разъяснения Минфина, приведенных коллегой, вопрос с точки зрения налоговых органов снят, в связи с чем до уведомлений за 2020 год штраф составит 100 т.р. за каждый случай, а за 2021 — 500 т.р.

Об ответственности за неподачу финансовой отчетности уже писал — 500 т.р. за 2020 год. Насколько я понимаю, штраф в 1 млн рублей, предусмотренный п.1.1-1 ст. 126 НК РФ на данный момент Вам не грозит, поскольку он применяется при умышленном уклонении от предоставления документации после направления соответствующего требования налоговой.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Штрафы за период до 2020г. будут в размере 100 000 руб. за каждый год непредоставления уведомления КИК

За период 2020г. — 500 000 руб. — статья 129.6 НК.

Никаких вопросов по штрафам по прошлым периодам не будет, за исключением уведомления за 2020г. Никаких штрафов в размере 500 000 до отчета 2020г, подаваемого в 2021 г., как пишет коллега Колковский тоже не будет. Об этом было соответствующее Письмо Минфина России от 15.02.2021 N 03-12-12/2/10066, в соответствии с которым действие поправок распространяется на налоговые правонарушения, совершенные после вступления новой редакции  в силу, т.е. по уведомлениям КИК — с уведомления за 2020г.

Далее по срокам. В соответствии со ст. 25.14 НК первый отчет у компании зарегистрированной в 2015г. Будет по итогам учета ее прибыли(убытков) и должен  был быть подан в 2017г. Далее в 2018, 2019, 2020 и 2021. В зависимости от того подпадали Вы в эти годы под признаки контролирующего лица КИК или нет и будет решаться вопрос о штрафах. Для уведомлений до 2020г( последнее за 2019г). — по 100 тысяч, для  уведомления за 2020г. ( подавалось в 2021) — 500 000 — статья 129.6 НК. При этом не забывайте о сроке давности привлечения — 3 года

Прибыль КИК у Вас освобождена от налогообложения во ст 25.13-1  п.1 пп.2

При этом в соответствии с п.5 ст.25.15 НК Вы должны были подать фин.отчетность вместе с уведомлением КИК за 2020г.  Ответственность за неподачу — п.1.1 статьи 126 НК — 500 000 руб.

Отдельный момент, если данные документы запросила ФНС. В этом случае, при непредоставлении штраф 1 000 000 — п.1.1-1 статьи 126 НК

Все остальные моменты требуют детальной проработки и могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

штрафы грозят за неподачу уведомлений КИК за 2018г(подавалась в 2019), за 2019( подавалась в 2020) — по 100 000, при отсутствии прибыли фин.отчетность не подавалась и за 2020 ( подавалась в 2021) — 500 000 за уведомление КИК и 500 000 неподача фин.отчетности — 500 000

Алексей
Клиент, г. Москва
По срокам подачи не совсем верно.
За 2017 подается в 2019 (штрафа нет, так как закон был принят в 2020 году, то есть уведомление за 2018)
За 2018 подается в 2020 (видимо штраф 100 000)
За 2019 подается в 2021 (видимо штраф 500 000)
за 2020 подается в 2022
При условии совпадения финансового года юр. лица в казахстане с календарным.
При сдвиге даже на 15 дней фин.года, срок подачи уведомления сдвигается еще на год (пример: за 2018 подается в 2021)