Как лучше оформить педагогов, чтобы не делать договор на полный рабочий день и сократить затраты на налоги, но в то же время не нарушать законы

Запустил школу с музыкальными курсами (доп образование).

Готовлюсь к получению лицензии. Занятия групповые и индивидуальные. Работают преподаватели с плавающим графиком (расписание составляется под учеников). Оплата преподавателям, за количество проведенных занятий. На полный рабочий день часов не набирается. Бывает, что у преподавателя всего всего 2 рабочих дня в неделю и те неполные.

После получения лицензии основных преподавателей хотел официально устроить на работу.

Как лучше оформить педагогов, чтобы не делать договор на полный рабочий день и сократить затраты на налоги, но в то же время не нарушать законы.

, Илья, г. Коломна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Имеет полное право заключить с ними договор ГПХ возмездного оказания  преподавательских услуг, так как закон не обязывает ни граждан, ни юридические лица в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать трудовые договоры, закон предусматривает только право на это.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это право, а не обязанность вступать только именно в трудовые правоотношения, в данной ситуации.

Имеется право право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

Т.е. необходимо знать различие гражданского договора (ГПХ), от трудового, чтобы правильно согласно закону оформить правоотношения.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта, с преподавателями.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения по заключению договора ГПХ с преподавателями.

Что касается этих вопросов:

 На полный рабочий день часов не набирается. Бывает, что у преподавателя всего всего 2 рабочих дня в неделю и те неполные.

Помимо договора ГПХ, о чем я писал выше в своем первом ответе, можно заключить и трудовой договор на неполный рабочий день, но эти правоотношения уже будут полностью подпадать под требования Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

http://www.consultant.ru/docum...

Оплата при этом производится  пропорционально отработанному времени.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времениоплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для приема работника на работу.