Право на забастовку

Здравствуйте.У нас такой вопрос:"Работаем в доме-интернате для престарелых и инвалидов.Имеем ли мы право на забастовку?"

, Елена Посохина, г. Красноярск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель (его представители) или представители работодателей уклоняются от участия в примирительных процедурах, не выполняют соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора, или не исполняют решение трудового арбитража, имеющее обязательную для сторон силу, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки.

Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.

Удачи Вам!