Хочу открыть "ТОО" консалтинг компанию, помощь по кредитованию.Лицензия или же сертификать надо иметь, чтоб составлять договор с банками и микрофин организациями?

Здравствуйте!Хочу открыть "ТОО" консалтинг компанию,помощь по кредитованию .Лицензия или же сертификать надо иметь,чтоб составлять договор с банками и микрофин организациями?спасибо заранее...

, Dastan, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 13 — Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности» установлено, что осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе «О национальной платежной системе».
Формы лицензий на осуществление банковских операций для кредитных организаций устанавливаются Банком России.
Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.
Реестр выданных кредитным организациям лицензий подлежит публикации Банком России в официальном издании Банка России («Вестнике Банка России») не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в указанный реестр публикуются Банком России в месячный срок со дня их внесения в реестр.
В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.
Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.
Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банка России.
 В Вашем случае Вы будете оказывать консалтинговые услуги, т.е. давать консультации и рекомендации в сфере кредитованию, а не предоставлять саму услугу — кредит, таким образом лицензия Вам не нужна.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ТОО — вид хозяйственной организации, создаваемой по соглашению юридических или физических лиц путём объединения их вкладов в денежной или натуральной форме. Существовал в России до 1994 года.

Если Вы из Казахстана, где такой вид организаций существует в настоящее время, то Вам нужно консультироваться у юристов Казахстана, а не РФ.

Этот сайт называется «Правовед.ру» именно потому, что ориентирован на консультации российских юристов по российскому законодательству.