Вопрос: должен ли заказчик размещать в ЕИС смету с учётом этого снижения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, были проведены торги (на капитальный ремонт) и подрядчик снизил цену. Вопрос: "должен ли заказчик размещать в ЕИС смету с учётом этого снижения?"

, Екатерина, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ при осуществлении конкретной закупки в ЕИС должна размещаться следующая информация:
— извещение о закупке;
— документация о закупке;
— проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке;
— изменения, вносимые в извещение и документацию;
— разъяснения документации;
— протоколы, составляемые в ходе закупки;
— иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом N 223-ФЗ и положением о закупке.
Если при заключении иисполнении договора изменяются объем, цена товаров,работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с зафиксированными в протоколе, составленном по результатам закупки, в ЕИС не позднее десяти дней со дня внесения изменений в договор размещается соответствующая информация с указанием измененных условий договора (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Так как изменилась стоимость выполнения работ,  Вам необходимо разместить соответствующую информацию в ЕИС

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вами не указано в соответствии с каким законом заключается договор: 44-ФЗ или 223-ФЗ.

В соответствии с положениями 44-ФЗ и ГК РФ смета вместе с технической документацией, определяющей требования, предъявляемые к работам, образует проектно-сметную документацию, являющуюся неотъемлемой частью договора строительного подряда.

В соответствии с требованиями ведения реестра контрактов ЕИС заказчик обязан разместить контракт (направить победителю) со всеми приложениями. Т.о. Заказчик обязан приложить скорректированную смету к контракту.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.