Данный случай считается клеветой с моей стороны?

здравствуйте. мы переписывались с другом, я рассказала слухи о том, что он встречается с сан пина сифилисной девушкой, я не знала имя ни его девушки, ни той, кто болела, написала, надеюсь это не правда, далее мы начали рассуждать, кто это может быть, я сказала свое мнение личное, кто свободная, та и болела, это же мое личное рассуждение? далее он написал, что девушка его напишет на меня заявление о клевете. данный случай считается клеветой с моей стороны? это ведь не намереннное оскорбление, ведь я не знала имя.

  • 6FD35C55-CD70-4CAD-8BA5-C11D7AE513F2
    .png
  • 24E43768-0C70-4CB7-90F8-9EE156E9211A
    .png
, Саргылана, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А кто то знает о переписке?

\Из приложенных скринов не видно что вы рапространяете клевету о каком либо конкретном лице.

Поэтому тут сомнителен состав клеветы

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

то есть нет  факта рапсространения сведений об ином лице

Поэтому  уголовной ответственности вы подлежать не можете

Саргылана
Клиент, г. Новосибирск
я переписывалась как оказалось с ее парнем.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ваши предположения и не являются клеветой и ответственности в данном случае для Вас не наступит.

Так, статьей 121.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Поскольку Вы не распространяли никаких ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ сведений, порочащих честь и достоинство этого лица о конкретном человеке, а лишь высказывали предположения и догадки, то состава преступления «Клевета» в Ваших действиях однозначно не будет.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Саргылана. Клевета предусматривает уголовную ответственность по ст.128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

в предоставленной Вами переписке я не вижу состава данного преступления. Мое мнение, что даже если и будет написано заявление в полицию, то будет вынесено решение в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

       Доброе утро.
       Полагаю, что состава преступления по обстоятельствам, изложенным Вами нет. Имеется обширная судебная практика по данной категории дел. Практика конечно не однозначная. Но единообразие в правоприменительной судебной деятельности имеется.
       Так Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2021 N 77-275/2021, 77-3213/2020 – Приговор по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета) был отменен, а уголовное дело прекращено.
        Вынося определение кассационный суд сказал:

По смыслу уголовного закона, для установления наличия в действиях виновного лица состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, необходимо, чтобы распространяемые порочащие сведения являлись для него заведомо ложными. Высказываемые оценочные суждения и убеждения, являющиеся субъективным мнением лица о потерпевшем, не образуют состава клеветы. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, он не может нести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

        Поскольку субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом, то виновный человек  должен  не только сознавать общественную опасность распространения им ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, но и  желать такие сведения распространить. Кроме того распространение таких сведений должно быть направлено на конкретного человека. Вы же пишите о том, что не знаете, кто это, не знаете его имя.
         Вывод: Выши высказывания в отношении неопределенного лица, имеющие характер оценочного суждения – не содержат признаков состава уголовного или административного правонарушения. Нет так же перспектив для привлечения Вас к гражданско-правовой ответственности  по статье 152 Гражданского кодекса РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации.
С уважением.