Каким образом можно попытаться побороться за свои права?

Здравствуйте. До недавнего времени проживала в сельской местности. Централизованной канализации нет. Участок находится у дороги. Установлен септик, соответствующий современным нормам. Очищенная вода из септика сливается в асбестовый лоток, установленный вдоль дороги для отвода ливневых вод. Недавно нас присоединили к городу. Городская администрация пытается заставить платить штраф за сброс отходов на земли общего пользования. На сколько это закономерно, если у нас никогда не было централизованной канализации? Куда по закону нам девать воду из септика?Обязана ли администрация города провести канализацию? Каким образом можно попытаться побороться за свои права?

, Анастасия, г. Обнинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравстуйте Анастасия!

Конечно же из септика на дорогу не должно ничего лится. Это антисанатарие и нарушение санитарных норм.

Когда септик наполняется, нужно заказывать машину — ассенизатор. Она все из септика увозит за плату с вашей стороны в систему сбора, удаления и обезвреживания нечистот в неканализированных населенных пунктах.

Штраф к вам правомерен, увы.

Администрация вам не обязана.

Правовое основание - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ (с изменениями и дополнениями).

Ваши права не нарушены.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

       Здравствуйте Анастасия.
       Как я Вас понял, изначально централизованной канализации у Вас не было. Местность сельская. Очищенная вода поступала в отвод для ливневых вод. Это всех устраивало. Нарушений ни кто не выявлял. Теперь у Вас изменились правовые условия. Как я понял, территория поселка юридически вошла в территорию города, и теперь администрация города является инициатором перемен по ЖКХ.
       Вы пишите, что администрация города  администрация пытается заставить платить штраф за сброс отходов на земли общего пользования. Но если слив воды поступает в очищенном виде, о каком загрязнении может идти речь? И за что Вы обязаны платить штраф, и за нарушение какой нормы закона мне не очень понятно.
        Например, в статье 8.14 КоАП РФ предусмотрен штраф за:

Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты

        Я полагаю, что в начале администрация города должна инициировать административное дело против конкретных граждан, если она считает, что они нарушают действующее законодательство. Подготовку таких материалов осуществляет участковый инспектор полиции. Он берет от граждан  письменные объяснения, составляет протокола, а затем суд или административная комиссия муниципалитета назначает рассмотрение конкретного административного дела с приглашением лиц, которых они считают виновными в каких либо действиях. Если выносится постановление обвинительного содержания, у лиц, в отношении которых оно вынесено, появляется  право обжалования в суд путем подачи соответствующей письменной жалобы. Именно из протокола по делу об административном правонарушении, составленном участковым инспектором, будет видно в нарушении каких норм и правил людей считают виновными. Можно подготовиться и защищаться в суде или на комиссии приводя в свою пользу аргументированные доводы своей невиновности.
        Вы вправе поставить вопрос (обратиться письменно в администрацию города) о проведении за счет средств муниципалитета централизованного водоотведения. Можно так же обратиться к губернатору или в аппарат Президента РФ. В аппарат президента нужно обращаться, когда будут исчерпаны все возможности местного решения вопроса. Практика показывает, что аргументированное составление обращения к Президенту дает положительный результат. Нужно требовать и бороться за свои права и тогда результат будет положительный.
        Анастасия! Если Вам нужно составить обращения, заявления или жалобы пишите мне в чате.
С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Анастасия.

 Городская администрация пытается заставить платить штраф за сброс отходов на земли общего пользования. На сколько это закономерно, если у нас никогда не было централизованной канализации?

По общим положениям указанным в  Федеральном  законе  от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения следует, что:

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся: 4) организация в границах поселения ...водоотведения… в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
19) утверждение правил благоустройства территории поселения,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. организация водоотведения на территории поселения, это полностью обязанность органа местного самоуправления в лице администрации.

Также если речь идет о г. Обнинске Калужской области, то согласно Решению от 24 октября 2017 г. N 02-33  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ  ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ  ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОБНИНСК» следует, что:

инженерные коммуникации — наземные, надземные и подземные коммуникации, включающие в себя сети, трассы водо-, тепло-, газо- и электроснабжения,канализации, ливневой канализации, водостоков.
3.2. Администрация города за счет средств бюджета города обеспечивает:

— содержание (уборку и ремонт) проезжей части улиц, площадей, скверов, парков, остановок транспорта общего пользования, пешеходных территорий и иных территорий…

Полностью правила во вложении к ответу.

 Куда по закону нам девать воду из септика? Обязана ли администрация города провести канализацию?

Понятие приведено в ГОСТ 25150-82:

44. Септик для очистки сточных вод

Сооружение для механической очистки сточных вод отстаиванием с анаэробным сбраживанием их осадка

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям указанным в СП 32.13330.2018 следует, что:

4.1 Проектирование систем водоотведения (канализации) поселений, городских округов должно осуществляться по ГОСТ Р 21.1101 на основании утвержденных органами местного самоуправления генеральных схем и проектов 9.2.13 Сооружения для очистки сточных вод малой производительности

9.2.13.2 Допускается применение естественных методов очистки сточных вод (… фильтрующих колодцев и траншей… и т.п.) от объектов,.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому Вы ничего  не нарушаете в плане размещения у себя септика,  их размещение  допустимо с учетом требований приведенных выше положений, а общую централизованную систему водоотведения и канализации, по закону обязаны организовать органы местного самоуправления, т.е. городская администрация.

 Каким образом можно попытаться побороться за свои права?

В любом случае, у Вас есть право обжаловать привлечение к административной ответственности в судебном порядке, хотя здесь формально имеются признаки нарушений санитарных  норм и правил.ю так или иначе ситуацию разрешит суд в таком случае.

Помимо этого, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением как к региональным властям, так и в органы прокуратуры, т.е. подать жалобу на  бездействие местной администрации, или  обратиться в суд.

Если Вам потребуется отдельная услуга по составлению обращений, можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.

Правовое основание - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3

Попов Павел

Это не так.

Правовое обоснование это пункт 9.13.2 приведенных выше мной положений СП 32.13330.2018.

Местность сельская.

 Вы пишите, что администрация города  администрация пытается заставить платить штраф за сброс отходов на земли общего пользования. Но если слив воды поступает в очищенном виде, о каком загрязнении может идти речь? И за что Вы обязаны платить штраф, и за нарушение какой нормы закона мне не очень понятно.

Зыков Владислав

Это не так.

Клиент ясно указал на то, что они уже отнесены к городу

Недавно нас присоединили к городу.

а потому уже никакая не сельская, а что ни на есть городская.

И когда кому то чего то непонятно, не следует в таком случае вообще отвечать на вопросы такого характера, так как клиенту самому непонятно,  для чего он и обратился за помощью к специалистам, но к тем которым все понятно и они разбираются в вопросах такого рода.

Так вот, претензии со стороны администрации в том, что в общем из системы септика сточные воды попадают за его пределы, т.е. земли общего пользования, чего быть не должно конечно, так как нарушаются санитарные нормы и правила, обычно септики делают автономными без сброса, после его заполнения собственники вызывают  ассенизатор за свой счет, который осуществляет выкачку и вывоз в соответствующее отведенное место, в этом вся суть проблемы.

Но при этом и администрация несет обязанности возложенные на нее законом, и по сути такая ситуация в первую очередь обусловлена именно тем, что администрация не организовывает проведение и подключение всех жителей города к системе централизованной канализации, что ее пряма обязанность по закону.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Коллега! С чего Вы взяли, указав в своем комментарии:

 Местность сельская.

 Вы пишите, что администрация города  администрация пытается заставить платить штраф за сброс отходов на земли общего пользования. Но если слив воды поступает в очищенном виде, о каком загрязнении может идти речь? И за что Вы обязаны платить штраф, и за нарушение какой нормы закона мне не очень понятно.
Это не так.

Клиент ясно указал на то, что они уже отнесены к городу

Где Вы увидели в моем комментарии что я даю консультацию по сельской местности?

Мой ответ был следующий:

...   Как я Вас понял, изначально централизованной канализации у Вас не было. Местность сельская. Очищенная вода поступала в отвод для ливневых вод. Это всех устраивало. Нарушений ни кто не выявлял. Теперь у Вас изменились правовые условия. Как я понял, территория поселка юридически вошла в территорию города, и теперь администрация города является инициатором перемен по ЖКХ...    Вы вправе поставить вопрос (обратиться письменно в администрацию города) о проведении за счет средств муниципалитета централизованного водоотведения. Можно так же обратиться к губернатору или в аппарат Президента РФ. В аппарат президента нужно обращаться, когда будут исчерпаны все возможности местного решения вопроса. Практика показывает, что аргументированное составление обращения к Президенту дает положительный результат. Нужно требовать и бороться за свои права и тогда результат будет положительный.

Вы «Эксперт» ставите под сомнение мою репутацию и делаете это публично создавая в глазах клиента видимость якобы моей некомпетенции.  Как Вас Понимать Коллега?