8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сегодня сотрудники ДПС сняли номера с машины, сказав, что я не имею права ей пользоваться, пока не вступлю в наследство

Добрый вечер! Автомобиль принадлежал моему супругу, в мае супруг скончался. Я пользовалась автомобилем( у меня 4 детей, один из них инвалид). Сегодня сотрудники ДПС сняли номера с машины, сказав , что я не имею права ей пользоваться, пока не вступлю в наследство. Правомерны ли их действия? Спасибо.

, ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день.  Формально да, так как ТС снято с регистрационного учета в связи со смертью владельца

В силу закона  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
1. Государственный учет транспортного средствапрекращается:
3)при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Они видят что регистрация прекращена, и полагают, что ВЫ не имеете права управлять им

Но Вам есть смысл обжаловать это, так как если это ТС приобретено в браке, то Вы так же являететсь его собственником то есть  тоже являетесь его собственником

1
0
1
0

Кроме того, сомнение вызывает само действие по снятию номеров с автомобиля, поскольку оно не предусмотрено в данном случае.

Вы могли быть привлечены к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.8 рейтинг

Добрый вечер.

Согласно ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство открывается со смертью гражданина в силу ст.1113 ГК РФ.

Для принятия наследства установлен срок 6 месяцев, ст.1154 ГК РФ .

Государственный учет транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти владельца транспортного средств.

Вам нужно ставить  автомобиль в установленном порядке на учет в ГИБДД, оформить на себя. Но на это объективно требуется время, получение свидетельства о праве на наследство

Сегодня сотрудники ДПС сняли номера с машины, сказав, что я не имею права ей пользоваться, пока не вступлю в наследство. Правомерны ли их действия? Сольга

Можно говорить о том, что автомобиль является общим совместно нажитым имуществом, если приобретен в браке, ст.33-39 СК РФ.Независимо от оформления авто на супруга. Регистрация авто в ГИБДД — это в целях контроля за перемещенеим трансопртных средств. Эт о вторично.а первично — возникновение права собственности.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Сегодня сотрудники ДПС сняли номера с машины, сказав, что я не имею права ей пользоваться, пока не вступлю в наследство.

ольга

Формулировка хотя и некорректная, но действия в целом верные.

Номера после смерти супруга помещены были на розыскные учеты, как недействительные.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Формальность действий предопределена в тем, что несмотря на то, что Вы, если автомобиль приобретен в браке, также являетесь собственником транспортного средства, однако ставится оно на учет только на имя одного из владельцев.

Поэтому в случае его смерти, автомобиль обоснованно подлежит снятию с учета и не может на этом основании участвовать в дорожном движении.

Обжалование действий, как Вам советуют юристы тут ничего не даст, ввиду того. что в действиях сотрудников ГИБДД нарушений нет.

И как только Вы получаете свидетельство о праве на наследство регистрационный учет транспортного средства на основании Вашего заявления будет восстановлен.

В силу названного же постановления Правительства РФ

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Определение по постановлению инспектор не вынес и назначил слушание (в определенный день и час) на стационарном посту ДПС, после моих консультаций с адвокатом
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в дальнейшем правильно вести себя и правильно защитить свои гражданские права. Постараюсь рассказать коротко... Несколькими днями ранее меня остановил сотрудник ДПС и пытался мне объяснить, что я нарушил ПДД в части не предоставления преимущества пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. Инспектор утверждал, что я не остановился перед пешеходным переходом, а пешеход, якобы, стоял ждал пока я проеду. Всё оказалось совершенно не так: пешехода я видел, он шел с левой стороны проезжей части и на момент пересечения мной пешеходного перехода он не доходил до пешеходного перехода около 3-4 метров. Естественно с обвинениями инспектора ДПС я не согласился, т.к. в данной ситуации считал себя не виновным и заявил об этом инспектору, попросил предоставить доказательства моего правонарушения. Инспектор мне отказал, пытаясь устно меня убедить в моей неправоте. Далее было постановление, в котором я не признал своё правонарушение и письменно заявил о необходимости в защитнике. Определение по постановлению инспектор не вынес и назначил слушание (в определенный день и час) на стационарном посту ДПС, после моих консультаций с адвокатом. Я попросил, чтобы к моменту рассмотрения он - инспектор - предоставил все имеющиеся доказательства, в т.ч. видеозапись с регистратора машины ДПС, по настоящему обвинению. Диалог с инспектором сначала проходил спокойно, потом перешел на повышенные тона, но без оскорблений и перехода на личности и исключительно на "Вы" с моей стороны. На встречу я приехал вовремя и инспектор, видимо изучив все записи с регистратора, вынес постановление об отмене предыдущего постановления, т.к. я действительно ничего не нарушал. Но внутренняя досада у инспектора осталась, что он оказался не прав. И это было заметно.... ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! По сути моего обращения к вам - правоведам и правозащитникам. Не успел я отъехать от поста ДПС, как меня тормозит другой экипаж и после долгой проверки документов и запросов не являюсь ли я уклонистом от уплаты алиментов, инспектор заявил, что у него есть подозрения, что в состоянии алкогольного опьянения! Мол ".... у вас покраснения кожных покровов лица". Предложили пройти мед.освидетельствование на месте, без понятых. Я согласился, он долго оформлял документы, очень долго, потом была сама процедура (они долго учились вставлять трубочку в прибор), и результат 0,000 промилей. Ну так и должно было быть. Я веду абсолютно здоровый образ жизни и вообще не пью, и не курю, и активно спортом занимаюсь. Далее инспектор выписывает отмену на своё предыдущее постановление, т.к. стадии алкогольного опьянения не выявлено, и выносит подозрение, что я нахожусь в стадии наркотического опьянения! Мол "... покраснения на лице у меня есть." Как он это определил???? Не понятно. Цвет лица был абсолютно ровный, с розовым здоровым оттенком. В общем машину я закрыл, опять постановление о правоведении экспертизы.... и они повезли меня нарко диспансер (первый раз в жизни я там был!) для проверки. Проверка показала, что я полностью трезв, и опьянения любого рода отсутствуют. Инспекторы отвезли меня на место стоянки моего авто, отдали права и СТС. Я уехал. Вся эта волокита заняла больше 4-х часов..... Половина рабочего дня на смарку..... Я думал, что мои приключения на этом закончились, но нет. И через два дня, события этого дня, повторились один в один!!!!! Опять полдня на смарку.... Я чувствую, что и далее буду подвергаться преследованию со стороны инспекторов ДПС, моральному и психологическому давлению, травле... Всегда и во все дни с инспекторами я общался в исключительно вежливой форме, только на "Вы" (родители так воспитали). Но ч и предположить не мог, что старший лейтенант ДПС "З....ский" окажется таким душевно ранимым и обидчивым в том, что не получилось "на дурачка" навешать ситуацию с пешеходом.... Собственно у меня всё. Уважаемые правозащитники, прошу вашей помощи! Всем неравнодушным удачного дня и продуктивной недели!
, вопрос №3110380, Денис, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какое право имеет этот волонтёр забирать мою собаку с приёмника и отдавать кому-то?
Здравствуйте, моя Собака набросилась на моего отца. Мы вызвали скорую, пока нас не было пришёл участковый и какие-то люди с муниципального приёмника для животных. Так как нас не было участковый ушёл , а эти люди изъяли у нас собаку без нашего разрешения. Плюс сняли видео где видно не только собаку , но и мой дом и двор. И передали это видео каким-то якобы волонтерам. Эти волонтёры выложили видео в Инстаграм. Имели ли они право выкладывать видео без нашего согласия и вообще производить съемку, имели ли они право изымать собаку в отсутствие хозяев дома ? Мы поехали в этот питомник чтобы забрать собаку, на что нам сказали что не имеют права отдать ее потому что нужно позвонить в администрацию и заполнить какие-то бланки. Хоть акт изъятия животного не составлялся и по сути его украли с моего двора работники питомника. Данный волонтёр продолжает выставлять мою собаку но уже пишет что нашла ему дом, хотя работники питомника сказали что свяжутся с нами для принятия решения, но не связались. Какое право имеет этот волонтёр забирать мою собаку с приёмника и отдавать кому-то? Ко всему добавлю волонтёр публично оскорблял меня и мою семью в соц сетях отмечая мою страницу. Жду ответа на вопросы и плюс отдельно мне нужно составить исковые заявления на данного волонтера и на приёмник.
, вопрос №3173192, Анжела Алиева, г. Краснодар
Автомобильное право
Купил автомобиль у наследника, остановили сотрудники ДПС, сняли номера
Купил автомобиль у наследника, остановили сотрудники ДПС, сняли номера. Могу ли я их восстановить?
, вопрос №3251176, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько правомерен отказ сотрудника и куда лучше обратиться для решения данной ситуации?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: один из представителей сотовой связи РФ предложил выгодные условия в виде кредитного продукта. Предложение принято, все необходимые данные переданы, кредитная карта одобрена и ожидает «в любом салоне сотовой связи или банке-представителе» до июля текущего года, судя по тексту писем и сообщений. Я обратилась в один из столичных салонов, где представитель (продавец) отказал мне по причине инвалидности. Сказав, что не имеет права отдать мне карту и у них четкие правила в отношении инвалидов. На мои слова о действующем кредите на товар из их магазина и наличии другой подобной кредитной карты - удивленно расширял глаза и говорил, что это невозможно. На мой вопрос, не дискриминация ли это? Тяжело вздохнул и ответил, что я должна держать паспорт правой рукой (у меня ампутация пальцев, но держать могу, так же есть протезы для такого случая) и на этом все. Насколько правомерен отказ сотрудника и куда лучше обратиться для решения данной ситуации? Благодарю за внимание
, вопрос №3288529, Мария, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Примерно в 21: 30 Яндекс Драйв сообщили о ДТП на линии ГАИ, мне сообщи, что вызвали сотрудников, это
Поехал за город на машине каршеринга. Попал в яму, увидел повреждение чуть позже. Вызвал через Яндекс службу сотрудников. Приехали только на следующий день, приписывают мне что я покинул место ДТП (уехал от ямы), и что несвоевременно вызвал сотрудников (хотя звонок от яндекса фиксировался). Говорят мне про какое-то решение прав на 1,5-3 года за уезд от ямы — что по своему дико. (Ниже более детальный пересказ) 22 июля, я приехал на территорию арт пространства Никола Ленивец, на автомобиле каршеринга Яндекс драйв Шкода рапид дорога не очень хорошая, примерно в 19:30 заехал в яму. Остановившись рядом на парковке (через 200 метров) увидел, что на приборной панели загорелась лампочка «проверьте охлаждающую жидкость», выйдя из машины я увидел, что из под капота снизу капает цветная жидкость. Примерно в 19:40 начал общаться со службой поддержки каршеринга Яндекс Драйв. После сделал фотографии авто и потенциального повреждения. Примерно в 21:30 Яндекс Драйв сообщили о ДТП на линии ГАИ, мне сообщи, что вызвали сотрудников, это подтверждение есть на стороне Яндекс Драйва (запись телефонного разговра), но сотрудники ДПС не приехали. Авто не имеет иных повреждений. Ничего серьёзного, для здоровья кого-либо или авто нет. Но по правилам я вынужден составить протокол с сотрудниками ДПС и зафиксировтаь повреждения (для страховой каршеринга Яндекс драйва) и не оставлять авто до совершения этих действий. Утром 23 июля по рекомендации сотрудника Яндекс драйв я оставил ещё одну заявку по номеру 102 (в 8:00). После продублировал звонок ещё раз (10:00), мне ответили, что заявка принята и нужно просто ждать. Примерно в 11:40 нам позвонили сотрудники ДПС, они приехали на парковку к авто. По ходу общения, они были недовольны происходящим и не понимали зачем их вызвали. Утверждали, что я покинул место ДТП (не смотря на то, что повреждение было мной замечено уже спустя 200 метров от места ДТП). И утверждали, что мы не вызвали сотрудников ДПС в момент аварии (вечером), а вызвали только утром. На мои попытки сфотографировать заполненные документы отвечали очень агрессивно и даже нецензурно (эти фотографии требует от меня Яндекс Драйв и я должен был их сделать). Я был максимально корректен, но они постоянно торопили и настаивали подписать текущие документы или они просто уедут. На данный момент сотрудники составили, на мой взгляд, не справедливый протокол «об оставлении место ДТП» (фото протокола есть). Я согласен, что попал в яму по невнимательности, но не согласен с составлены мне проколом, все необходимые от меня действия были предприняты (звонок в службу Крашенина - все переписки и звонки у них зафиксированы, этом числе их звонок на линии ГАИ). Оригиналы документов мне не были отданы, сказали, что я буду должен забрать их позднее, придётся ехать в Калугу.
, вопрос №3351596, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2021