8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сегодня сотрудники ДПС сняли номера с машины, сказав, что я не имею права ей пользоваться, пока не вступлю в наследство

Добрый вечер! Автомобиль принадлежал моему супругу, в мае супруг скончался. Я пользовалась автомобилем( у меня 4 детей, один из них инвалид). Сегодня сотрудники ДПС сняли номера с машины, сказав , что я не имею права ей пользоваться, пока не вступлю в наследство. Правомерны ли их действия? Спасибо.

, ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  Формально да, так как ТС снято с регистрационного учета в связи со смертью владельца

В силу закона  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства
1. Государственный учет транспортного средствапрекращается:
3)при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Они видят что регистрация прекращена, и полагают, что ВЫ не имеете права управлять им

Но Вам есть смысл обжаловать это, так как если это ТС приобретено в браке, то Вы так же являететсь его собственником то есть  тоже являетесь его собственником

1
0
1
0

Кроме того, сомнение вызывает само действие по снятию номеров с автомобиля, поскольку оно не предусмотрено в данном случае.

Вы могли быть привлечены к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Согласно ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство открывается со смертью гражданина в силу ст.1113 ГК РФ.

Для принятия наследства установлен срок 6 месяцев, ст.1154 ГК РФ .

Государственный учет транспортного средства прекращается при наличии сведений о смерти владельца транспортного средств.

Вам нужно ставить  автомобиль в установленном порядке на учет в ГИБДД, оформить на себя. Но на это объективно требуется время, получение свидетельства о праве на наследство

Сегодня сотрудники ДПС сняли номера с машины, сказав, что я не имею права ей пользоваться, пока не вступлю в наследство. Правомерны ли их действия? Сольга

Можно говорить о том, что автомобиль является общим совместно нажитым имуществом, если приобретен в браке, ст.33-39 СК РФ.Независимо от оформления авто на супруга. Регистрация авто в ГИБДД — это в целях контроля за перемещенеим трансопртных средств. Эт о вторично.а первично — возникновение права собственности.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Сегодня сотрудники ДПС сняли номера с машины, сказав, что я не имею права ей пользоваться, пока не вступлю в наследство.

ольга

Формулировка хотя и некорректная, но действия в целом верные.

Номера после смерти супруга помещены были на розыскные учеты, как недействительные.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Формальность действий предопределена в тем, что несмотря на то, что Вы, если автомобиль приобретен в браке, также являетесь собственником транспортного средства, однако ставится оно на учет только на имя одного из владельцев.

Поэтому в случае его смерти, автомобиль обоснованно подлежит снятию с учета и не может на этом основании участвовать в дорожном движении.

Обжалование действий, как Вам советуют юристы тут ничего не даст, ввиду того. что в действиях сотрудников ГИБДД нарушений нет.

И как только Вы получаете свидетельство о праве на наследство регистрационный учет транспортного средства на основании Вашего заявления будет восстановлен.

В силу названного же постановления Правительства РФ

При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Приехали повторно оставили авто звонок говорят что там в коробке ской всяго отломилось от шестерёнки какой
Здравствуйте. Купили новый автомобиль появилась проблема с коробкой передач записались послушали прокатились на машине сказали что что скоробкой надо перезаписатся снимать коробку делать экспертизу. Приехали повторно оставили авто звонок говорят что там в коробке ской всяго отломилось от шестерёнки какой то усик скорой всего это не по гарантии спрашиваю а как вы узнали если даже не делали экспертизу. Как быть? То есть они сразу же предлагают ченить авто за свой счёт
, вопрос №4076650, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Моя мама умерла 29 декабря. 4 января мне выдали её пенсию на почте. Сейчас из почты пришло письмо с требованиями вернуть пенсию и угрозами написать заявление в полицию за якобы мошенничество с моей стороны. Я не имею права на последнюю пенсию мамы? Правомерны ли действия почты? Что мне делать и куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №4076604, Ии, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказал ноутбук на озон из Китая, но прислали совершенно другой, написал продавцу, он ответил что вышлет новый товар, но пока не ответил
Здравствуйте, заказал ноутбук на озон из Китая, но прислали совершенно другой, написал продавцу, он ответил что вышлет новый товар, но пока не ответил
, вопрос №4076109, Денис, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.09.2021