Работала в магазине, было 3 ревизии, общая сумма составила больше моей зп, сегодня при увольнении не выплатили, и осталась должна 3к

Дд. Работала в магазине,было 3 ревизии, общая сумма составила больше моей зп,сегодня при увольнении не выплатили,и осталась должна 3к.

, дарья, г. Екатеринбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 232 ТК РФ участники трудовых отношений обязаны возместить ущерб причиненный одной из сторон по вине другой стороны трудового договора. Один из причин появления потерь по вине сотрудника может быть недостача. Чтобы у работодателя было право произвести удержание в счет погашения недостачи из зарплаты сотрудника должны иметься в наличии следующие условия:

 С работником подписан договор об ограниченной или полной материальной ответственности;

 Вина сотрудника достоверно установлена в ходе внутреннего расследования, и была зафиксирована в соответствующем акте;

Сотруднику было обеспечено право изложить в письменном виде свои пояснения об итогах проверки в отношении недостачи;

Факт и сумма причиненного ущерба должны быть подтверждены результатами инвентаризации, проведенной с участием ответственного лица;

Размер удержания не превышает среднего заработка сотрудника за месяц;

Взыскание производится в течение месяца с момента определения окончательного размера материального ущерба,

См. также: https://glavny-yurist.ru/uderzhanie-nedostachi-iz-zarabotnoj-platy.html

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На взыскание недостачи с работника должно быть оформлено в соответствии с трудовым и гражданским законодательством РФ. «Простое» удержание заработной платы в полном объеме незаконно. Задолженность после увольнения работодатель может взыскать с вас только через суд, подав иск в порядке гражданского судопроизводства.