Вопрос такой Могут ли мне отказать в получение рвп административные наказания из-за нарушений ГИБДД

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, собираюсь подать документы на рвп.

Вопрос такой

Могут ли мне отказать в получение рвп административные наказания из-за нарушений ГИБДД.

Лишили прав.

Все штрафы оплачены и прошло более полу года.

И грозит ли мне депортация, если я обращусь с подачей на рвп.

Уточнение от клиента
Грозит ли мне депортация или запрет на въезд?!
, Антон, г. Тобольск

Здравствуйте Антон.

Насколько я понял Вы привлекались к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, что не является основанием для отказа.

В соответствии с положениями  Федерального  закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ и его  статьи  7 «Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание» следует, что РВП  не выдается в случаях, когда  неоднократно т.е. два и более раза  в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения:

- связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания или проживания;

-   порядка осуществления ими трудовой деятельности;

-  совершил административное   правонарушение, которое связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Можете ознакомиться с полным содержанием статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Антон
Клиент, г. Тобольск
С этим понятно, а депотировать или запретить въезд могут исли я обращусь уже с подачей документов.
Повторюсь, что всё оплаченно и прошло пол года.
Я официально работаю медицинским работником, все документы в порядке.

Я все понял, что Вы указали, и про то оплачено тоже, с учетмо этого и дал первый ответ выше.

Что касается депортации и выдворения, то там свои основания для этого, к примеру из разъяснений органов МВД РФ размещенных по официальной ссылке следует, что:

Причинами такого перемещения иностранного гражданина зачастую становятся нарушения миграционного плана:
Несвоевременный выезд из страны после окончания срока действия визы или периода безвизового проживания;
Аннулирование ВНЖ, РВП, патента, разрешения на работу, которые подтверждали законность нахождения в РФ;
Сокращение времени проживания в стране по ряду причин;
Отказ в признании иностранца беженцем, утрата или лишение такого статуса;
Незаконный въезд в страну (по поддельным документам);
Нежелательное нахождение иностранного гостя в России.

31.мвд.рф/gumvd/struktura1/управления/upvm/-федеральный-государственный-контроль-на/контроль2/депортация-и-выдворение

Добрый день.

Лишили прав.

Антон

Вам могут запретить въезд на территорию РФ на основании ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданстваможет быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

С учетом того, что ранее Вас привлекали к административной ответственности в виде штрафов, а также лишили прав — то речь идет о неоднократном привлечении к административной ответственности, и тут не имеет значения в какой области были совершены правонарушения.

С учетом данного обстоятельства в отношении Вас могут принять решение о не разрешении Вам въезда в РФ.

Также дополню, что при принятии такого решения во внимание стоит взять разъяснения приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

1. При рассмотрении вопросов, касающихся неразрешения иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию, следует учитывать конкретные обстоятельства дела, в том числе связанные с личностью иностранного гражданина, его семейным и социальным положением, наличием дохода и родом деятельности, обеспеченностью жильем и т.д.

Закон в данном случае не содержит категорической формы запрета на въезд в рассматриваемом случае, а только допускает такую возможность, которая может быть реализована с учетом оговоренных ВС РФ обстоятельств.

Антон

Отказать в получении РВП Вам не могут, но вот риск наложения запрета на въезд существует по основаниям о которых говорил выше.

Проиллюстрирую на примере судебной практике. -

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2021 N 88а-10760/2021 по делу N 2а-1658/2020

Затем 11 октября 2017 года Д. выдано разрешение на временное проживание.
В период своего пребывания на территории Российской Федерации Д. за период с 9 февраля 2017 года по 8 октября 2018 года неоднократно — более тридцати раз — привлекался к ответственности за нарушения административного законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для принятия 27 января 2020 года УВМ ГУ МВД России по Воронежской области решения о неразрешении Д. въезда на территорию Российской Федерации на основании подпункта 4 статьи 26 Федерального закона N 114-ФЗ сроком на 3 года до 18 октября 2021 года.

Антон, добрый день!

Антон

Нет, отказать в получении РВП в данном случае не могут, поскольку среди оснований для отказа в выдаче РВП (ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») такого основания, как привлечение к ответственности за нарушение в области дорожного движения, нет.

Что касается

Антон

риск есть.

Согласно ст. 26  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину… может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин…

Если принимается решение о неразрешении въезда в РФ, то предоставляется срок для выезда из РФ. Соответственно, если иностранный гражданин не покинет РФ в срок, то он подлежит депортации (ст. 25.10 Закона № 114-ФЗ):

Иностранный гражданин… не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

И в этом случае появляется основание для отказа в выдаче РВП (пп. 3 п. 1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ).

Но в случае запрета въезда в РФ, можно будет обжаловать соответствующее решение, тем более, что запрет в данном случае только возможен, а не принимается в обязательном порядке.