Нужна помощь по майнингу криптовалюты

Добрый день. Нужна помощь по майнингу криптовалюты.

, Клиент, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В любом случае Вам надо решать вопросы с арендой или выкупом помещений под оборудование, приобретение электрической энергии и т.п. и т.д.

Опять в личных целях или как?

Нужны и конкретные вопросы и все нюансы

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Основной вопрос в Вашем случае, насколько я понимаю налогообложение.

В связи с тем, что изменения в НК относительно налогообложения операций с криптовалютой не внесены продолжают действовать позиции изложенные в позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН невозможно. Применимый вариант — НДФЛ в соответствии со ставками установленными статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum...  налогооблагаемый доход образуется при реализации криптовалюты ( вывод в фиат или иное отчуждение).

Отдельный вопрос с рисками в рамках 115-ФЗ, поскольку в ст.6   данного закона введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступает в силу с 1 октября 2021)Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев