6 СК производит осмотр авто единожды?

Здравствуйте. Произошло ДТП, с пострадавшими. Я потерпевший. Мне причинён вред здоровью средней тяжести. Был суд, выдано постановление. Назначен осмотр авто экспертом от страховой компании " СОГАЗ". Вопрос: 1) После осмотра авто, в течении какого срока мне сообщат сумму ущерба + выплаты по вреду здоровью ? 2) Будет ли мне предложен выбор между ремонтом в СТО от СК или выплата средств? 3) имею ли я право отказаться от ремонта в условиях СТО "СОГАЗ". 4) Какие у меня есть доводы для отказа от ремонта в условиях СТО (возраст авто и.т.п)? 5) Стоит ли мне заранее выполнить оценку ущерба независимым экспертом? 6) СК производит осмотр авто единожды? 7) Есть ли смысл судится со СК если выплата будет меньше ожидаемой или по сравнению с независимой экспертизой (я имею ввиду разница не более 40-50 тыс.) 8) Стоит ли вообще рассчитывать на солидную выплату при условии что авто 2004 года выпуска, подушки целы, ремни целы?

  • photo_2021-08-31_15-56-53
    .jpg
  • photo_2021-08-31_15-57-26
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Начнем по порядку.

1) После осмотра авто, в течении какого срока мне сообщат сумму ущерба + выплаты по вреду здоровью ?

Андрей

Срок, в течении которого Вам сообщат сумму ущерба законодательно не установлен. Но установлен срок, в течении которого страховая компания обязана выдать Вам направление на ремонт или осуществить выплату страхового возмещения- это 20 дней с момента подачи документов, за исключением праздничных выходных дней. Если Вы обратились в страховую компанию виновника, то она и осуществляет выплату по вреду здоровья. Если Вы по автомобилю обратились в свою страховую компанию, то по вреду здоровья необходимо обратиться в страховую виновника.

2) Будет ли мне предложен выбор между ремонтом в СТО от СК или выплата средств?

Андрей

Приоритетом в рамках законодательства об обязательном страховании автогражданской ответственности является организация и оплата восстановительного ремонта автомобиля, то есть выдача направления на СТО.  Но зачастую при определенных обстоятельствах страховые компании предлагают потерпевшим выплату деньгами , предварительно заключив соглашение. Подписывать его или нет решать Вам, все зависит от условий. Основания выплаты закреплены в п.16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

3) имею ли я право отказаться от ремонта в условиях СТО «СОГАЗ». 4) Какие у меня есть доводы для отказа от ремонта в условиях СТО (возраст авто и.т.п)? 5)

Андрей

Просто без оснований Вы не сможете отказаться от ремонта в СТО. Основания же закреплены в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», например СТО не соответствует требованиям , полная гибель авто (тотал) и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Андрей можете уточнить Вы застрахованы по КАСКО или по ОСАГО?

Если речь идет об ОСАГО, то с учетом данного обстоятельства

1) После осмотра авто, в течении какого срока мне сообщат сумму ущерба + выплаты по вреду здоровью ?

Андрей

Сумму ущерба Вам сообщат только после того, как произведут расчет.

Тут стоит учесть два момента.

1. Что касается выплаты за автомобиль СОГАЗ производит денежную выплату или при подписании Вами соглашения или в случае тотата — в остальных случаях автомобиль направляется для проведения ремонта.

2. Если речь идет о денежно выплаты то в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» ее должны произвести в течение 20 дней после подачи Вами заявления.

Направление на ремонт выдается в течение 30 дней после подачи заявления.

Аналогичное положение содержится и в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П

4.22. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и предусмотренные пунктами 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и 4.13 настоящих Правил документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 4.17.2 настоящих Правил, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.

Выплата за причиненный вред здоровью производится в течение 20 дней после поданного заявления.

2) Будет ли мне предложен выбор между ремонтом в СТО от СК или выплата средств?

Андрей

Вам могут предложить только выбор СТО.

Если возможен ремонт транспортного средства и Вы откажетесь от подписания соглашения о выплате — то Вам обязаны выдать только направление на ремонт. По своей инициативе без подписанного соглашения выплату деньгами производить не будут.

Как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Исключения из общего правила возможны в случаях если:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

3) имею ли я право отказаться от ремонта в условиях СТО «СОГАЗ»

Андрей

Только в случаях оговоренных в п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», я их привел выше.

Отказ например, допустим в связи с удаленностью СТО на которое Вам выдали направление от места ДТП или места жительства более чем на 50 км.

Самопроизвольный отказ, по основаниям не указанным в законе не допустим. Вам просто вышлют направление на ремонт по почте.

5) Стоит ли мне заранее выполнить оценку ущерба независимым экспертом?

Андрей

В этом нет необходимости, Вы просто потратите деньги, поскольку Ваша экспертиза во внимание страховой компанией приниматься не будет.

Как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

таким образом, экспертизу Вам целесообразно провести до обращения к финансовому уполномоченному для целей уже подачи иска в суд.

6) СК производит осмотр авто единожды?

Андрей

Нет, при необходимости, особенно если есть скрытые дефекты могут организовать проведение повторного осмотра.

7) Есть ли смысл судится со СК если выплата будет меньше ожидаемой или по сравнению с независимой экспертизой (я имею ввиду разница не более 40-50 тыс.)

Андрей

Тут все зависит от того насколько процентов она будет ниже ожидаемой, если разница в выплате составляет менее 10% то нет никакого смысла, поскольку это среднестатистическая погрешность.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

40. Если разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования разных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.
При определении наличия либо отсутствия 10-процентной статистической достоверности утраченная товарная стоимость поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства учету не подлежит.

Свыше 10% погрешности есть смысл обращаться в суд.

8) Стоит ли вообще рассчитывать на солидную выплату при условии что авто 2004 года выпуска, подушки целы, ремни целы?

Андрей

Нет, поскольку процент износа на заменяемые детали составит 50% и поэтому суммы выплаты будет минимальна.

Вам наоборот выгоднее настаивать на организации ремонта, поскольку в этом случае Вам должны установить запасные части не бывшие в употреблении.

В том случае, если страховая компания откажет в организации и проведении ремонта, тогда в судебном порядке Вы вправе требовать денежную выплату в полном объеме без учета износа на заменяемые запчасти.