Брльничный после увольнения
Ушел на больничный 10 августа. 18 числа был уволен по собственному желанию. 31го числа закрыли больничный. 1го продлили(так как боли не проходят). Первый больничный будет оплачиваться как 100% от средней западной платы это понятно. А втрой больничный (как бы продленый первый с темже диагнозом) как будет оплачиваться? Как 100% или уже 60%?Спорный вопрос будет с работодателем! Если можно ссылку на законы!
, Геннадий, г. Стерлитамак
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивайте так, как если бы работник не увольнялся. Больничный лист в такой ситуации оплачивается при любом случае нетрудоспособности (по причине болезни или травмы работника, по уходу за больным ребенком или другим родственником и пр.). Пособие выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ). В остальных случаях пособие платить не надо.
Документом для оплаты пособия после увольнения является больничный лист. Его уволенный работник должен представить не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Консультант плюс 2021
Если у вас продолжение больничного листа, который действовал на период вашей работы, то оплачивается общем порядке.