Хотела узнать, могу ли я в этом статусе свои курсы назвать студией и дать им название (логотип) и использовать это название в рекламе?

Здравствуйте! Собираюсь оформить самозанятость для преподавания иностранных языков. Хотела узнать, могу ли я в этом статусе свои курсы назвать студией и дать им название (логотип) и использовать это название в рекламе? Повесить табличку с этим названием на двери помещения, где будут проводится курсы, и вообще везде его использовать? Спасибо заранее за Ваш ответ!

, Евгения, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение установлено, что

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Поскольку самозанятые не являются лицами, осущесьвляющими предпринимательскую деятельность, Вы не имеете права использовать логотип в качестве коммерческого обозначения.