8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Каковы сроки исковой давности по данному договору?

ДОГОВОР О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ.

В 2014 году заключила договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения области. В 2019 году после окончания обучения я была обязана трудоустроиться в течении 2 месяцев в мед организацию, указанную в договоре, или выплатить департаменту штраф (размер указан в договоре). В этом же году я поступила в ординатуру, отучилась 2 года.

Договор о целевом обучении расторгнут не был, дополнительных соглашений не заключалось, выплатить штраф департамент не требовал.

Вопрос: действителен ли этот договор сейчас? Может ли департамент потребовать выплатить штраф? Каковы сроки исковой давности по данному договору?

Показать полностью
, Анастасия, с/п. Борское
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Договор о целевом обучении является гражданско-правовым договором.

Соответственно, к нему применяются нормы гражданского законодательства о сроке исковой давности.

В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По общему правилу, установленному в статье 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В 2019 году после окончания обучения я была обязана трудоустроиться в течении 2 месяцев в мед организацию, указанную в договоре, или выплатить департаменту штраф (размер указан в договоре).

Анастасия

С того момента, как Вы должны были трудоустроиться в мед. организацию, три года не прошло. Соответственно, срок исковой давности не истек.

Вопрос: действителен ли этот договор сейчас? Может ли департамент потребовать выплатить штраф? Каковы сроки исковой давности по данному договору?

Анастасия

Обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Ваш договор (учитывая, что он не был расторгнут) продолжает действовать (если в нём, конечно, не указан срок его действия, который уже истёк). Чаще всего, в договоре указывается, что он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему.

Вправе ли департамент потребовать с Вас выплатить штраф? Надо уточнить условия договора, лучше всего ознакомиться с ним в полном объеме. Во-первых, не исключено, что поступление в ординатуру освобождает Вас от исполнения обязанности трудоустроиться в мед. организацию.

Вы можете разместить здесь скан Вашего договора? Персональные данные в нём можно удалить.

0
0
0
0

Надо признать, что Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении от 02.03.2020 № 70-КГ19-3 высказала иное суждение. 

А именно — о том, что к договору о целевом обучении должны применяться нормы об ученическом договоре и, соответственно, он регулируется нормами трудового законодательства. А отсюда следует, что к данным правоотношениям подлежит применению и статья 392 Трудового кодекса РФ о сроке обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Из определенных контрактом о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим медицинским образованием от 10 сентября 2009 г. условий видно, что он заключен между Министерством здравоохранения Республики Адыгея (работодателем), Университетом и Демиденко Ю.В. с целью дальнейшего трудоустройства Демиденко Ю.В. в учреждения здравоохранения Республики Адыгея по окончании ее обучения. Такой контракт по смыслу части первой статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации является ученическим договором, заключаемым между работодателем и лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя.

Соответственно, дела по спорам об исполнении обязательств по контракту о прохождении обучения, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя, обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени, разрешаются судом в соответствии с положениями главы 32 «Ученический договор» Трудового кодекса Российской Федерации. По этим же правилам рассматриваются дела по искам работодателей о возмещении расходов, затраченных на обучение, предъявленным к лицам, с которыми заключен контракт на обучение. Такие споры в силу статьи 381 Трудового кодекса Российской Федерации являются индивидуальными трудовыми спорами, поэтому к данным отношениям подлежат применению нормы Трудового кодекса Российской Федерации, а не нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении обязательств по договору.


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться и с суждениями судебных инстанций о неприменении к исковым требованиям Министерства здравоохранения Республики Адыгея о взыскании с Демиденко Ю.В. расходов на обучение установленного частью 3 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации срока обращения в суд по данному спору.

Согласно части 3 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Исходя из характера спорных отношений (отношения по возмещению ущерба — затрат бюджета Республики Адыгея на обучение по контракту в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, — причиненного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (Министерству здравоохранения Республики Адыгея) обучающимся, принявшим обязательства по отработке после обучения в учреждении здравоохранения Республики Адыгея в течение пяти лет после окончания образовательного учреждения) к настоящим требованиям подлежит применению годичный срок обращения в суд, установленный частью 3 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом годичный срок обращения в суд органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения с требованиями о взыскании денежных средств, затраченных на обучение в образовательном учреждении Министерства здравоохранения Республики Адыгея, к лицу, претендующему на осуществление трудовой функции у работодателя после окончания обучения (Демиденко Ю.В.), следует исчислять со дня обнаружения причиненного Министерству ущерба.

Источник: https://legalacts.ru/sud/opred...

0
0
0
0

Ещё один пример из судебной практики по аналогичным спорам - 

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 14 января 2015 г. по делу N 33-139/2015.

Источник: http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае действует общий трехлетний срок давности, определенный ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В 2019 году после окончания обучения я была обязана трудоустроиться в течении 2 месяцев в мед организацию, указанную в договоре, или выплатить департаменту штраф (размер указан в договоре).

Анастасия

С учетом того, что указанную обязанность Вы не исполнили, то срок давности будет исчисляться с даты когда Вы в нарушение условий договора о целевом обучении не трудоустроились.

В настоящее время, указанный срок еще не истек.

Может ли департамент потребовать выплатить штраф?

Анастасия

Да, он вправе требовать с Вас оплаты штрафа.

Но тут нужно учесть следующее, поскольку договор у Вас был заключен в 2014 г. то к нему применимы нормы ФЗ «Об образовании в РФ». действующие на дату заключения договора.

В силу ст. 56 названного закона

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. 

Таким образом, штраф предполагается взыскивать не со всей суммы, затраченной на Ваше обучение, а только с суммы оказанных Вам мер социальной поддержки.

И в том случае, если данные меры Вам не предоставлялись — то нет оснований для взыскания указанного штрафа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
Здравствуйе! Помогите пожалуйста проконсультировать меня по сроку исковой давности по кредитной задолженности. Если возможно по моему делу, тогда написать заявление в суд об истечении срока исковой давности
, вопрос №4024950, Михаил, г. Москва
Семейное право
Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?
Добрый день. 01.08.2022 года не стало моей мамы. У нее есть непогашенные кредиты, но срок исковой давности по ним истек еще при ее жизни. Сегодня мне пришло извещение от нотариуса, что пришла претензия от коллекторского агенства. Кредитный договор был в 2012 году, просрочка первая была в 2015 года, в 2019 году банк уступил права данному коллекторскому агенству. В суд они не подавали. Вопрос, должна ли я отвечать за этот долг?
, вопрос №4024774, Анжелика, г. Москва
Семейное право
И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие. И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?
, вопрос №4022562, Андрей, г. Москва
Административное право
Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания
Военный комиссариат возбудил административное дело по поводу просрочки обмена военного билета в связи со сменой фамилии. При получении билета дали подписать отказ в возбуждении административного наказания. Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания. Законно ли это.
, вопрос №4022220, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга?
На основании решения Арбитражного суда  от  2019 г.  службой судебных приставов в 2019 г. приняты Постановления о возбуждении исполнительного производства и выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица исполнительного сбора в размере 10 000 руб. и госпошлины в размере 1 000 руб. Юр. лицо давно не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Вопрос: распространяется ли на указанные Постановления 3-х летний срок исковой  давности или этот долг так и будет висеть на юр. лице до появления каких-либо средств на расчетном счете. Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга? Не будет же она обращать взыскание на имущество учредителя, хотя вроде и имеет такое право. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4021478, Генрих, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2021