Не зависимо от даты трудоустройства?

Здравствуйте. Работаю в условиях Крайнего севера в гос организации. Оплачиваемая дорога раз в год. Трудоустролась 23 февраля 21 года. Иду в отпуск 01 феаряла 2022 года. Могу ли я в этом случае воспользоваться неиспользованной дорогой за 21 год? Или год исчисляется с января по январь? Не зависимо от даты трудоустройства?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Право на оплату проезда в отпуск исчисляется от даты трудоустройства. У вас возникло право проезда за период с 23.02.2021года по 23.02.2022год.