Здравствуйте у моей дочери две статьи 158ч1 и158ч3 у неё трое детей 18лет 14 лет10 лет что ей грозит

, катя, г. Иркутск
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Добрый вечер!

За преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За часть 3 статьи 158 УК РФ - штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В случае если Ваша дочь не судима, полностью признала вину, раскаялась, написала явку с повинной, возместила ущерб, то большая вероятность что суд назначит ей наказание не связанное с лишением свободы.

Кроме того, необходимо предоставить следователю документы, что у нее на иждивении имеются дети, а также справки из медицинского учреждения о наличии заболеваний (если таковые имеются).

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо необходимо подготовить какие либо документы, Вы можете написать нам в чат.

Желаем удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Ей грозить осуждение к лишению свободы, но оно может быть отсрочено

К  женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати  суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
ст.82 УК РФ