Какие есть варианты не отзывать иск и не подавать снова от лица мамы

Добрый день, подскажите пожалуйста, как выйти из данной ситуации, я подала исковое заявление о фактическим вступлении в наследство и признании права собственности на земельный участок, принадлежавший моей бабушке, есть наследница первой очереди это моя мама, её дочь, она в наследство не вступала. Суд направил запрос нотариусу чтобы узнать заводилось ли наследственное дело, на что натариус ответил что внуки не являются наследниками, пока есть наследники первой очереди. Какие есть варианты не отзывать иск и не подавать снова от лица мамы.

, Нина, г. Тверь
Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Нина

Согласно статье 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Кроме того, для вступления в дело соистца необходимо:

— ходатайство о вступлении в дело;

— исковое заявление с необходимыми приложениями;

— квитанция об оплате госпошлины.

Буду рад, если оставите положительный отзыв.