В отношении тех арендаторов которые откажутся перезаключать договор?
Юридическая загадка о том что делать с арендаторами если здание еще не зарегистрирована в Ростреестре.
Исходные переменные:
С. - старый собственник
Н. - новый собственник
Раньше был собственник здание (в котором сейчас арендаторы площадей) мистер - “С.” , прошли суды 1-й инстанции, апелляция, касания. Итог по решению 3-х инстанций - “ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТЬ ЗА МИСТЕРОМ - “Н.” , К “С.” ПРИМЕНИТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ”
В процессе спора на здание был наложен арест на регистрационные действия. Согласно данным Росреестра собственником здания все еще является “С.” . Процесс снятия ареста затянулся в ввиду того что суд 1й инстанции отказался снять арест по причине того что “С.” обратился в верховный суд чтоб оспорить действующее решение и/или вернуть дело на повторное рассмотрение. Сроки по обжалованию “отказа снять арест” в апелляции пропущены и подано ходатайство на восстановление сроков. Пока стоим на этом месте.
ВНИМАНИЕ !!! Не пишите только о том что надо было сделать. Без советов а что вы не сдали так или иначе или еще как-то. То что сделано то сделано. Вопрос в другом.
Вопрос в том !!! ЧТО ДЕЛАТЬ С АРЕНДАТОРАМИ ? !!!!
“С.” Впал в агонию, пытается прогнать арендаторов и заварить двери.
“Н.” Уведомил часть арендаторов что произошла смена собственника и удалось с помощью одного из арендаторов препятствовать тому чтоб сварщик заварил дверь.
Получается что “С.” уже не собственник , и “Н.” Из-за судебных затяжек не может и не сможет привести здание в порядок еще минимум год.
Цель: Юридически правильно сделать так чтоб арендаторы начали платить аренду “Н.” . А то получается сейчас они никому не платят и просто пользуются зданием бесплатно!!!
Мысли: Уведомить всех арендаторов надлежащим образом о том что произошла смена по решению суда. Затребовать перезаключить договора на основании вступившего в силу решения суда. Дать разумный срок. Но правильно ли это будет? Есть ли каки-то риски со стороны “Н.” ? Какие меры может применить “Н.” в отношении тех арендаторов которые откажутся перезаключать договор ?
Вообщем все Ваши советы должны быть направлены в русло действий с арендаторами!!! Благодарю за понимание!!!
Очень интересно, а как такое может быть, ведь арест накладывал не «С». А накладывал суд так как объект под спором. Решение от отказе снять арест тоже «С» не принимал. Его принял судья посчитав что у «С» есть шансы поменять исход событий через верховный суд. Поэтому не понятно почему «С» должен нести отвественность за то что «Н» не может сейчас арес снять.
Арест накладывали по инициативе «Н»?
Тогда да, это может быть проблемой, хотя, с другой стороны — арест ведь сохранили в интересах «С», а не «Н».
Может быть даже в деле есть возражения «С» о снятии ареста.
Но, как вариант, попробовать взыскать не как убытки от обеспечительной меры, а как неосновательное обогащение.