Процессуальные моменты

Здравствуйте. Коротко – суть ситуации.

Купил квартиру в новостройке на последнем этаже. В жилой комнате был достаточно сильный шум от тормозного механизма лебёдки лифта. Написал заявление в Роспотребнадзор. Они замерили – превышение есть (составили протоколы и заключение). Далее я написал претензии управляющей компании (УК) и застройщику об устранении недостатка. Никто не реагировал. Я подал исковое заявление в суд к двум соответчикам – УК и застройщику. Спустя 6 дней после подачи иска УК обшила машинное отделение минеральной ватой. Звук воя и ударов стал тише, но удары по-прежнему были достаточно громкие. Отказываться от иска я не хотел, так как считал, что всё ещё есть превышение по шуму. Далее застройщик подал ходатайство на проведение экспертизы. Экспертиза и повторные замеры показали, что обшивка помогла и шум в жилой комнате находится в пределах нормы (хоть и у верхней границы этой нормы).

В исковых требованиях я указал: 1). Устранение недостатка в виде шума от лифтовой лебёдки. 2). Компенсация морального вреда застройщиком за передачу квартиры ненадлежащего качества и неустранение недостатка в срок по моей претензии.

Ввиду того, что повторная экспертиза состоялась не в мою пользу – застройщик заявил о взыскании с меня стоимости проведения экспертизы.

Заявление об отказе от иска в части требования устранения шума я напишу.

Как я понял мне, возможно, будет выгоднее отказаться от иска ЦЕЛИКОМ с формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» (а конкретно одного главного искового требования об устранении недостатка в виде шума в жилой комнате)?

Если судья примет отказ, сможет ли застройщик как-то истребовать с меня стоимость экспертизы?

Либо, про принятии судом отказа от иска формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» ответчик теряет возможность подать ко мне новый иск о компенсации понесённых им расходов на экспертизу?

Уточнение от клиента
*ПРИ принятии оттказа
, Антон, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как я понял мне, возможно, будет выгоднее отказаться от иска ЦЕЛИКОМ с формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» (а конкретно одного главного искового требования об устранении недостатка в виде шума в жилой комнате)?

Антон

вполне вероятно и да, чтобы полностью не пришлось возмещать какие-либо расходы застройщику. Смотря опять же какие судебные расходы он понес, тем более недостаток устранён, хотя и лишь после подачи иска. Добровольно до иска ничего не исполнялось же.

Если судья примет отказ, сможет ли застройщик как-то истребовать с меня стоимость экспертизы?

Антон

Нет, ведь решения нет. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
«в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» ответчик теряет возможность подать ко мне новый иск о компенсации понесённых им расходов на экспертизу?

Антон

лучше так хотя бы написать. Повторюсь, решения суда в пользу застройщика в таком случае нет.