8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процессуальные моменты

Здравствуйте. Коротко – суть ситуации.

Купил квартиру в новостройке на последнем этаже. В жилой комнате был достаточно сильный шум от тормозного механизма лебёдки лифта. Написал заявление в Роспотребнадзор. Они замерили – превышение есть (составили протоколы и заключение). Далее я написал претензии управляющей компании (УК) и застройщику об устранении недостатка. Никто не реагировал. Я подал исковое заявление в суд к двум соответчикам – УК и застройщику. Спустя 6 дней после подачи иска УК обшила машинное отделение минеральной ватой. Звук воя и ударов стал тише, но удары по-прежнему были достаточно громкие. Отказываться от иска я не хотел, так как считал, что всё ещё есть превышение по шуму. Далее застройщик подал ходатайство на проведение экспертизы. Экспертиза и повторные замеры показали, что обшивка помогла и шум в жилой комнате находится в пределах нормы (хоть и у верхней границы этой нормы).

В исковых требованиях я указал: 1). Устранение недостатка в виде шума от лифтовой лебёдки. 2). Компенсация морального вреда застройщиком за передачу квартиры ненадлежащего качества и неустранение недостатка в срок по моей претензии.

Ввиду того, что повторная экспертиза состоялась не в мою пользу – застройщик заявил о взыскании с меня стоимости проведения экспертизы.

Заявление об отказе от иска в части требования устранения шума я напишу.

Как я понял мне, возможно, будет выгоднее отказаться от иска ЦЕЛИКОМ с формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» (а конкретно одного главного искового требования об устранении недостатка в виде шума в жилой комнате)?

Если судья примет отказ, сможет ли застройщик как-то истребовать с меня стоимость экспертизы?

Либо, про принятии судом отказа от иска формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» ответчик теряет возможность подать ко мне новый иск о компенсации понесённых им расходов на экспертизу?

Показать полностью
Уточнение от клиента
*ПРИ принятии оттказа
, Антон, г. Пенза
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как я понял мне, возможно, будет выгоднее отказаться от иска ЦЕЛИКОМ с формулировкой «в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» (а конкретно одного главного искового требования об устранении недостатка в виде шума в жилой комнате)?

Антон

вполне вероятно и да, чтобы полностью не пришлось возмещать какие-либо расходы застройщику. Смотря опять же какие судебные расходы он понес, тем более недостаток устранён, хотя и лишь после подачи иска. Добровольно до иска ничего не исполнялось же.

Если судья примет отказ, сможет ли застройщик как-то истребовать с меня стоимость экспертизы?

Антон

Нет, ведь решения нет. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
«в связи с добровольным удовлетворением моих исковых требований» ответчик теряет возможность подать ко мне новый иск о компенсации понесённых им расходов на экспертизу?

Антон

лучше так хотя бы написать. Повторюсь, решения суда в пользу застройщика в таком случае нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2021