Заказали изготовление изделий из искусственного камня у ИП - подоконники, кухонные столешницы и фартук, столешница в сан узел - все изделия должны были изготавливаться поэтапно

Заказали изготовление изделий из искусственного камня у ИП - подоконники, кухонные столешницы и фартук, столешница в сан узел - все изделия должны были изготавливаться поэтапно. Оформили договор, я перевела предоплату в размере 70 % (70000 рублей) на карту. подоконники установили в срок - 20 рабочих дней с момента оплаты и снятия замеров.

21 июня сняли замеры для изготовления столешницы и фартука (второй этап). 19 июля истек срок изготовления по договору с тех пор директор фирмы начал врать - то говорил, что в течение недели будет установка, то не брал трубку месяц. перед отъездом в отпуск (4 августа) я узнала, что к изготовлению даже не приступали. я предложила вернуть мне деньги и разойтись, но меня убедили, что 23 августа все будет доставлено и смонтировано. после этого мне назначали 3 разных дня, когда должна была бы быть доставка и установка и в день доставки я узнавала, что ее не будет, и мне предлагали еще и еще переносить... я больше не буду ждать и морочить себе нервы и хочу подать на это ИП в суд. прикрепляю договор - помогите, пожалуйста, все оформить.

  • [Untitled]
    .pdf
, Nadezhda Dolmatova, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

9 июля истек срок изготовления по договору с тех пор директор фирмы начал врать — то говорил, что в течение недели будет установка, то не брал трубку месяц. перед отъездом в отпуск (4 августа) я узнала, что к изготовлению даже не приступали. я предложила вернуть мне деньги и разойтись, но меня убедили, что 23 августа все будет доставлено и смонтировано.

Nadezhda

В таком случае у Вас достаточно оснований для отказа от договора в связи с нарушением срока его исполнения.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги)или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В этой ситуации направляете в адрес исполнителя претензию с требованием об отказе от исполнения и возврате в течение 10 дней оплаченной суммы.

Отказ от исполнения в силу названной статьи закона дает Вам права требовать полностью возврата оплаченной суммы.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнительне вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

По истечении указанного срока — Вы подаете иск в суд по месту Вашего жительства.

Дополнительно требуете выплатить Вам неустойку за нарушение срока изготовления заказа в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки, но не более общей цены заказа, компенсацию морального вреда и штраф.

Иск в Вашем случае государственной пошлиной не оплачивается.

При этом отмечу, что направление претензии в рассматриваемой ситуации в силу закона хотя и не является обязательным — Вы уже можете обратиться с иском в суд.

Однако ее отправка необходима именнодля взыскания с исполнителя компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

33. Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

Отказ от исполнения договора, предусмотренный абзацами шестым и восьмым пункта 1 статьи 18, абзацем первым пункта 2 статьи 25, абзацем пятым пункта 1 статьи 28, абзацем седьмым пункта 1 и абзацем четвертым пункта 6 статьи 29 и статьей 32 Закона о защите прав потребителей, является односторонним отказом от исполнения договора, а потому по смыслу статьи 450, пункта 1 статьи 450.1 и пункта 2 статьи 452 ГК РФпри обращении в суд с иском о признании договора расторгнутым соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не требуется.

Поскольку с учетом стоимости заказа и неустойки цена иска у Вас превысит 100 000 рублей — исковое заявление подается в районный суд.

Как уже сказал в Вашем случае государственной пошлиной оно не оплачивается.

Перед подачей иска Вам нужно направить его копию ответчику, а документы об отправке приложить к иску подаваемому в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала — необходимо исполнителю отправить претензию.

В свободной форме, указываете, что расторгаете договор в связи в нарушением сроков работ.

Ст 28 закона о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

так же за просрочку работ можно требовать неустойку по ч.5 ст 28 зпп — 3% в день от цены заказа.

Срок ответа на претензию- 10 дней по ст 31.

Если миром не решите вопрос — тогда уже через суд. Так же можно требовать будет моральный вред по ст 15 ( он небольшой, обычно 3-5 000) + штраф в размере 50% от выигранной суммы- как раз за отказ вам в претензии по ст.13.

Претензию надо отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

На случай суда.

Суд можно провести по месту вашего жительства по ст 17 закона.

При цене иска до 1 млн — гос пошлина не платиться.

Если цена иска до 100.000 — суд мировой, свыше уже районный.

Там можно требовать как раз все эти компенсации и + иные расходы, на представителя например (но их довольно часто снижают).

при этом все по той же ст 28- требовать можно вообще все деньги

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

исключение- если у вас подписан акт уже на эти работы. Тогда все деньги требовать не получиться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть день, за ту часть не выполненных услуг.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Для начала я бы рекомендовал направить официально претензию.

В претензии стоит указать последствия неисполнения Ваших требований (штраф, неустойка, компенсация морального вреда, возмещение возможных убытков и судебные расходы).

В итоге сумма вырастает фактический в два раза. Возможно они не захотят рисковать и вернут Вам без суда деньги.

Обратите внимание, что штраф в половину требуемой суммы будет присужден в Вашу пользу.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. ст. 13 ЗоПП
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. ст. 28 ЗоПП

Плюс к этому компенсация морального вреда .

То сумма к возврату выйдет очень даже не маленькой.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку Вы заключили договор с индивидуальным предпринимателем к Вашим правоотношениям применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 28 указанного Закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Учитывая то обстоятельство, что срок, установленный договором истек, а исполнитель по договору так и не передал Вам изделие, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы на основании вышеуказанной нормы.

Для реализации данного права Вам необходимо подготовить письменную претензию и направить ее в адрес ИП. В случае, если денежные средства не будут возвращены Вам в течение 10 дней (ст. 31 Закона) Вы вправе обратиться в суд для принудительного взыскания причитающихся Вам сумм.

При этом, как верно указали коллеги, согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы также вправе требовать выплаты неустойки в размере 3% в день от стоимости по договору.