3 года после ДТП уже прошло, есть ли смысл подавать в суд на виновника?

ДТП было в феврале 2018 года, договор по экспертизе был заключён в том же месяце, но заключение получено только через год. 3 года после ДТП уже прошло, есть ли смысл подавать в суд на виновника?

, игорь, снт. Волга
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сам же общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае течение срока исковой давности началось с момента когда Вы узнали, кто является виновником дтп.

Есть ли смысл подавать в суд на виновника?

Смысла нет, если виновник дтп заявит в суде об истечении срока исковой давности.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь

 Можете попробовать судиться только Вам необходимо предоставить уважительную причину пропуска срока исковой давности для восстановления.

С Уважением.