Отпуск и больный лист

Здравствуйте,сколько дней отпуска положено за отработанный период 10 месяцев? За период из 10 месяцев провел 2 месяца на больничном.

, Сергей, г. Орел
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Поскольку Вы отработали 10 месяцев, то Вам положены 23 календарных дня. Расчет следующий: в году 12 месяцев, за каждый месяц 2,33 дня отпуска (28/12). 10 месяцев работы *2,33 дня=23,3 дня.

Это если бы она увольнялась, то компенсацию за неиспользованный отпуск получила бы исходя из этого.

А если работает, отпуск положен в полном объеме, 28 календарных дней

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

График отпусков — сводный график согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений, у Вас есть право разделить отпуск на части одна из которых должна быть не менее 14 дней. В случаи, когда Вы решили разбить свой отпуск на несколько частей, то Вы должны к заявлению на отпуск, написать ещё одно заявление на разделение отпуска на части с указанием конкретных календарных дат и количество дней в этих датах.  Работодатель должен учитывать пожелания работника. Все отказы работодатель должен обосновывать в письменном виде, которые Вы вправе оспорить в претензионном и судебном порядке.

С Уважением.