Могу ли я как нибудь вернуть деньги?

Заключил письменный договор со строительной фирмой насчет ремонта частного дома, заплатил деньги, но работу не выполнили и фирма закрылась. Могу ли я как нибудь вернуть деньги?

  • IMG-e55b808603791bc30f9c70ce28ab9232-V
    .jpg
, Константин, г. Пермь
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Каким образом Вам стало известно, что организации больше не существует?

Может быть, еще не было процесса ликвидации.

Если есть возможность, прикрепите договор или укажите хотя бы реквизиты подрядчика.

В случае если организация еще не ликвидирована, то взыскать денежные средства возможно в судебном порядке. В ином случае необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Константин
Клиент, г. Пермь
Телефоны, которые были для связи сняты с обслуживания. Набрал по реквизитам, указано, что в статусе ликвидации
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Константин! Ситуация неприятная, но решаемая. Составляйте претензию и потом в суд. Если фирма еще не ликвидирована, что требует определенного времени, то долг  с них взыщут. А вот с исполнением решения суда могут быть трудности. Также проверьте фирму на банкротство. Это можно сделать на сайте Картотеки арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/. Если фирма в банкротстве порядок взыскания будет немного другой.

Удачи!

Константин, судя по сведениям из ЕГРЮЛ, в отношении данной фирмы принято решение налоговым органом об исключении ее из реестра юр.лиц. Пока фирма еще на данной стадии, можно подать в суд и приостановить ее исключение на время взыскания долга. Но есть другой вариант, подождать пока появится запись об исключении и обратиться с иском в суд о взыскании долга с физического лица (контролирующего организацию), как правило руководителя.

Данный механизм предусмотрен

С 26 мая действует постановление КС РФ об ответственности контролирующих лиц в случае исключения организации из ЕГРЮЛ

Постановлением КС РФ от 21.05.2021 N 20-П

Если компания не рассчиталась с кредиторами и ее исключили из реестра как недействующее юрлицо кредиторы могут взыскать долги с контролирующих лиц, которые вели себя недобросовестно или неразумно.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам!

Константин
Клиент, г. Пермь
Спасибо
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Константин, в настоящее время организация не исключена из ЕГРЮЛ (принято решение о предстоящем исключении как недействующего лица 02.06.2021). У Вас сегодня истекает срок направления возражений в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 17 по Пермскому краю Адрес: 614070, г. Пермь, бульвар Гагарина, 44 против исключения компании из ЕГРЮЛ в связи с наличием перед Вами неисполненных денежных обязательств. Параллельно подавайте иск в суд к компании и к руководителю в порядке субсидиарной ответственности (если в процессе рассмотрения спора компанию исключат из ЕГРЮЛ, суд в части требований к ней прекратит производство по делу, а в отношении руководителя можно будет попытаться получить решение суда о взыскании в порядке п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО с учетом позиции в постановлении КС РФ от 21.05.2021 № 20-П (во вложении).