Можно ли так поступить?
Добрый день! Меня зовут Александр, емне 17 лет! 01.03.2022 года мне исполнится 18 лет! Я учусь в техникуме по специальности машинист дорожной и строительной техники! Я перешел на 2 курс! Я планирую после 2 курса забрать документы, не получать права, и не идти на последний 3 курс! Моя мать говорит заберу документы после 2 курса, вылечу из квартиры! Дайте мне пожалуйста ответы на следующие вопросы: 1) Могу ли я после завершения 2 курса забрать документы без согласия родителей? 2) Смогу ли я не получать права на управление дорожной и строительной техники, когда есть велосипеды, и общественный транспорт? 3) Смогу ли я устроиться на работу с образованием в 9 классов, где можно работать кандидатам от 14 лет? (и на работе где могут работать кандидаты от 14 лет всем до пожарной автолестницы какое образование у данного кандидата)! С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСАНДР ИГОЛКИН, ГОРОД МОСКВА!
Добрый день, Александр.
В 18 лет человек становится полностью дееспособным, т.е. полностью сам за себя отвечает и родители на него никак повлиять не могут, так как он уже полностью взрослый. В 18 лет вы можете без согласия родителей забрать документы из техникума. Можете устроиться на любую работу, где не требуется специальной квалификации.
Добрый день!
КАк правильно отметил коллега, по достижении 18 лет Вы вправе принимать решения, касающиеся образования и трудоустройства самостоятельно, без согласия родителей.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина установлено, что
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Смогу ли я не получать права на управление дорожной и строительной техники, когда есть велосипеды, и общественный транспорт?
Александр
Получение прав на управление транспортными средствами осуществляется в добровольном порядке никто не вправе заставлять Вас их получать или запретить Вам это делать (при отсутствии медицинских противопоказаний).
Смогу ли я устроиться на работу с образованием в 9 классов, где можно работать кандидатам от 14 лет? (и на работе где могут работать кандидаты от 14 лет
Александр
Да можете, поскольку Вам 17 лет, Согласие родителей требуется на заключение трудового договора с лицами, не достигшими 16 лкт.