Здравствуйте, лежу с ребёнком в больнице, родился менее 1 кг, могу ли я написать отказную и уехать домой без последствий со стороны опеки и тд?

Здравствуйте,лежу с ребёнком в больнице,родился менее 1 кг,могу ли я написать отказную и уехать домой без последствий со стороны опеки и тд? Может ли врач отказать? Сейчас ребёнку 2 мес и весит более 3 кг

Уточнение от клиента
Находимся город Благовещенск, Амурская обл
, Александра, г. Хабаровск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра

законный отказ от детей имеет место. Сделать это любая мать имеет право еще в роддоме. После чего, она подписывает необходимые документы, в которых подтверждает тот факт, что данная женщина не будет препятствовать его усыновлению другими людьми. Можно отметить определенные сроки, во время которых родители могут изменить свое решение и все же вернуть себя малыша. В Российской Федерации, такое время насчитывает все пол года, за которые можно передумать.

Александра
Клиент, г. Хабаровск
Я имела ввиду отказ от госпитализации?

Здравствуйте. Я уточню, что полгода есть срок для тех, кто временно помещает ребенка в детское воспитательное учреждение. Если родители пишут согласие на усыновление (т.н. отказ от ребенка), никаких сроков нет.

По поводу отказа от госпитализации — формально препятствий нет. Каких-либо санкций не предусмотрено.