Первый декрет по беременности и родам (140 календарных дней) был с 8 ноября 2018г

Здравствуйте, помогите разобраться. Ухожу из декрета в декрет.

Первый декрет по беременности и родам (140 календарных дней) был с 8 ноября 2018г.

Очередной декрет также будет в начале ноября 2021 года. Для начисления пособия по больничному листу какие годы на какие я должна заменить, чтобы получить выплату? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Волгоград
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия  по беременности и родам рассчитываются из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

То есть, в вашем случае будут браться в расчет 2019 и 2020 годы. И если вы в эти годы находились в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком, согласно этой же статьи вы вправе заменить указанные года (или один год)  на предшествующиекалендарные годы (календарный год) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Также правила замены более подробно указаны в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком». Если коротко, то при невыходе из декрета вы вправе взять для замены год (года), предшествующие первому декрету.

Оксана
Клиент, г. Волгоград
Правильно ли я понимаю, сто в моем слуае это 2016 и 2017 годы? Так как в 2019-2020 я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

да, но при условии, что замена приведет к увеличению выплаты. Бухгалтерия вашей организации должна помочь с расчетами какие из годов для вас более выгодны