В подписанном трудовом договоре прописано что работник обязан ехать в другой город за трудовой книжкой, нужно ли будет ехать действительно за ней или можно со сдаться на 84.1 ткрф?

, мару, г. Владимир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Трудовой кодекс РФ — это нормативно-правовой акт, который по юридической силе выше трудового договора, поэтому ссылаемся на положения ст. 84.1 ТК РФ.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку   невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте

Т.о, трудовую книжку отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением,

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Все верно, вы не обязаны ехать за трудовой книжкой в другой город — напишите в заявлении об увольнении просьбу направить Вам ее по почте со ссылкой на ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ и укажите адрес.